Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Архив

Работа с общественностью

Внимание!
Эта страница из архивного сайта. Информация может быть не актуальной.
Адрес нового сайта - http://lenin.cap.ru/

В соответствии с графиком проведения Единых информационных дней в 2011 году, утвержденным Руководителем администрации Президента Чувашской Республики, на предприятиях и организациях Ленинского района за 2011 год было проведено 10 ЕИД, во время  которых состоялось 199 встреч с горожанами (охват 10 793 человек).

Вопросы для сравнения

2010 год

2011 год

Количество вопросов и предложений

586

692

Анализ обращений граждан показал, что:

вопросы  сферы ЖКХ (тарифы, ремонт дорог, дворовых территорий и пр.)

(ДПУ, ремонт кровли, тарифы, ремонт дорог, дворовых территорий и пр.)

79 %

81 %

вопросы сферы (в т.ч., оплаты труда) дошкольного, школьного образования и работников здравоохранения

7 %

3 %

вопросы, связанные с градостроительством, парковками, стоянками

6 %

 

10 %

жилищные вопросы, трудоустройство и занятость

5 %

3 %

разные (вопросы торговли, транспорта, медицинского обслуживания и др.)

3 % 

3 %

Количество информационных встреч

122

199

Количество участников встреч

5 350

10 793

   В рамках  Единого информационного дня  за 2011 год  на встречах в организациях и предприятиях Ленинского района города Чебоксары  было задано 692 (586) вопроса. В основном, население волнует ситуация в системе ЖКХ  (ДПУ, ремонт кровли, подъездов и пр.)

Наиболее актуальными остаются вопросы  жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства дворовых территорий. По-прежнему, актуальны вопросы нехватки мест в детских дошкольных учреждениях. Однако, несмотря на многие животрепещущие темы, настроение горожан не отличается агрессией или  резким неприятием социально-экономической обстановки.

С целью решения актуальных вопросов жизнедеятельности района  администрация тесно взаимодействует с депутатской общественностью.

В течение 2011 года проведено 21 (19) рабочих встреч с депутатами Госсовета ЧР и депутатами ГСД по вопросам содействия выборов депутатов.

За отчетный период в администрации Ленинского района прием граждан по личным вопросам провели 2 депутата Госсовета ЧР: Щербаков А.В.; Филимонов В.Н. и 8 (9) депутатов Чебоксарского городского собрания депутатов: Кузин В.М.; Клементьева И.В.;  Ладилов М.Э.;  Калмыков И.Ш.; Борисов Ю.Л.; Карпов В.А.; Горбунов Е.В.; Радин В.А.  На приеме было принято 51 (37) житель района, в т.ч. 16 (12) чел. – приняли депутаты ГоссоветаЧР и 35 (25) чел. – приняли депутаты Чебоксарского городского собрания депутатов).

Дополнительно депутаты ведут  приёмы граждан в своих общественных приемных (по отдельному графику).   

На базе МОУ ДОД ЦРТДиЮ "Росток" впервые проведена «Ассамблея лидеров «Чебоксары – пути и возможности самоопределения», в рамках  Международного  Дня студентов, с  участием депутатов ЧГСД, школьников, студентов и работающей молодёжи.

20 сентября проведено расширенное совещание с депутатами ЧГСД, директорами школ и председателями ТОС по вопросам: 1.  взаимодействие ТОС с управляющими компаниями, организация мероприятий осеннего санитарно-экологического месячника; 2. организация и проведение благотворительных акций, и чествование пожилых в микрорайонах; 3. Организационные вопросы.

Еженедельно с июня месяца проводятся совещания штаба. За период проведено 26 совещаний.

В соответствии с Федеральным законом № 113-ФЗ "О присяжных заседателях федеральных судов общей юрисдикции в Российской Федерации" проводилась работа по проверке списков присяжных заседателей для Приволжского окружного военного суда 324 (700) чел. и для Верховного суда Чувашской Республики 3 252 (2 800) чел.

Продолжается взаимодействие с активом  районного Совета ветеранов.

За отчетный период совместно решались вопросы организации месячника оборонно-массовой работы и проведено 24 (6) мероприятий с охватом 2 040 ветеранов  ВВОв (концерт хора ветеранов «Раздолье» для клуба ветеранов пос. Новые Лапсары (31 марта); «По страницам нашей жизни» - концертная программа для ветеранов Ленинского района с участием  вокального ансамбля «Зарянка» (5 апреля); «Они защищали Родину!» - районный праздничный вечер для ветеранов войны и труда (4 мая); праздничное чаепитие для актива Совета ветеранов (5 мая); на 8 избирательных округах проведены мероприятия, посвящённые 66-ой годовщине Победы в ВОВ (4-6 мая); адресное поздравление ветеранов ВОВ и тружеников тыла с Днем Победы (6-8 мая); церемония возложения цветов на Братской могиле воинов, умерших от ран в госпиталях г. Чебоксары (8 мая); участие в митинге памяти и панихиде по усопшим воинам «Свеча памяти» (8 мая); возложение цветов к Монументу Славы и участие в параде Победы ветеранов района (9 мая); торжественная церемония возложения цветов к Братской могиле воинов, умерших от ран в госпиталях города Чебоксары (22 июня); 14 ВВОв приняли участие в открытии скульптурной композиции лётчику-космонавту СССР, дважды Герою Советского Союза, генерал-майору авиации  А.Г. Николаеву (5 сентября); ко Дню пожилых людей организовано и проведено праздничное чаепитие для активистов Совета ветеранов района (29 сентября).

Председатели ТОС с 2010 года являются председателями  комиссий по профилактике правонарушений при участковых пунктах милиции по месту жительства. Советы профилактики правонарушений способствуют объединению усилий общественных формирований и трудовых коллективов в работе по предупреждению правонарушений, воспитанию граждан на принципах гуманизма и уважения Конституции, законов РФ, создают условия для построения демократического общества.  

Проведено   14 заседаний Совета профилактики УПМ – 2 по территории обслуживания УВД по г. Чебоксары и ТОС «Имени Чапаева» и при УПМ-5 ОМ-1 и ТОС «Новолапсарский» в ходе заседаний были рассмотрены вопросы:

1.      утверждение состава совета профилактики;

2.      утверждение плана работы Совета профилактики на 2011 год;

3.      дела 6 «трудных» подростков. Несовершеннолетние нарушали учебный процесс, проявляли ненадлежащее поведение в образовательном учреждении и  общественных местах. С детьми и их родителями психологи, социальные педагоги и участковые милиции  провели профилактические беседы.  По итогам заседания инспектором по делам несовершеннолетних были составлены 2 протокола по ст. 5.35 КоАП РФ за ненадлежащее исполнение родительских обязанностей;

4.      отчёт инспектора по делам несовершеннолетних  и проведена консультация   заместителя прокурора района;

5.      вопрос по 1 задолженности за коммунальные услуги  в размере более 30 000 руб. и проведён рейд по выявлению проживающих без регистрации – составлено 14 актов;

6.      по автопарковкам во дворах;

7.      проведения экологических четвергов и субботников;

8.       проживания без регистрации в доме № 7 ул. Петрова;

9.        санитарно-экологического состояния территории посёлка (решили: организовать сбор ТБО владельцев маршрутов № 46 и 270Э);

10.    о трудоустройстве школьников и трудных подростков во время летних каникул (УК «Стандарт»);

11.    работа с условно-осужденными лицами, состоящими на учете при УПМ-5 ОМ № 1 УВД г. Чебоксары о недопущении противоправных действий;

12.   пожарная обстановка на территории района;

13.   состояние правонарушений и преступности на территории района за 1 полугодие 2011 г.;

14.   проведение рейда (осмотр противопожарного состояния домов, обход неблагополучных семей, имеющие задолженность за ЖКУ);

15.   по выявлению семей и лиц ведущих антисоциальный образ жизни;

16.   о принимаемых мерах сотрудниками УУМ в отношении лиц, состоящих на учёте УПМ № 2 (в том числе несовершеннолетними) освобождёнными из мест лишения свободы, а также осужденными к наказанию, не связанными с лишением свободы;

17.   оказание социально-правовой помощи лицам, отбывшим наказание в системе уголовно-исполнительной  системы.

Проведён рейд по неблагополучным семьям поселка Новые Лапсары (2 семьи) ул. Совхозная, 6).

20 апреля на базе МОУ «СОШ № 19» состоялось совместное заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав в Ленинском районе г. Чебоксары и Совета профилактики правонарушений при УПМ № 3 ОМ № 1 УВД по г. Чебоксары. На заседание были приглашены несовершеннолетние, состоящие на внутришкольном учете, и их родители, проживающие на территории микрорайона «Завокзальный». В ходе заседания были рассмотрены следующие вопросы:

1.      Насвай – панацея от курения или новый наркотик?;

2.      о состоянии преступности и правонарушений среди несовершеннолетних в Ленинском районе г. Чебоксары;

3.      о работе с жителями, имеющими большие долги за ЖКУ.

Силами органов ТОС за 2011 год подготовлено и проведено культурно-массовых мероприятий: 25 мероприятий – более 3 200 человек

ТОС «Новоюжный» - проведена дворовая ёлка для детей (2 января); проведены адресные поздравления детей  инвалидов – детства, детей из многодетных семей с вручением подарков (1 июня); ТОСы  «Центральный», «Центральный-1» - в Русском драматическом театре проведена ёлка для детей (3 января); проведена экскурсия  детей микрорайона на залив (1 июня); ТОС «Новолапсарский» - проведён праздник «Трын - трынца, прощай, Масленица» (6 марта); проведена театрализованная концертная программа ко Дню семьи «Дом, который построим мы» (13 мая);  ТОС «Стрелка» - проведён дворовый праздник, посвященный Дню защиты детей, конкурсы, игры (31 мая); ТОС «Новолапсарский» чествование победителей 7 церемонии «Премия пчёлки Майя» (1 июня); ТОС «Кукшумка" - "Пусть всегда будет праздник» (1 июня); ТОСы: «Дубрава» и «Новоюжный» проведены адресные поздравления  детей  инвалидов – детства, детей из многодетных семей с вручением подарков   (1 июня); ТОС «Имени Чапаева» - проведено праздничное мероприятие, конкурс рисунков на асфальте (2 июня) и в рамках праздника Дня семьи, любви и верности     проведено праздничное мероприятие (8 июля); адресные поздравления ко Дню матери (25 – 27 ноября);  ТОСы: «Центральный-1»; Центральный»; «Ровесник»; «Лакреевский»; «Имени Чапаева»; «Хевешский»; «Кукшумка»; «Стрелка» - дворовые праздники, посвященные Новому 2012 году (23 – 28 декабря).

С 1 по 5 марта на футбольных полях района прошел турнир по футболу среди команд ТОС Ленинского района, посвященный Масленице (приняли участие 8 дворовых команд - ТОС «Хевешский»-  1 место;  команда «Деон»-  2 место; ТОС «Новолапсарский»  -3 место).  30 марта подведены итоги районного турнира по футболу «Футбол – игра народная!» третьего дивизиона. Вышли на городской этап 3 команды района («Тайфун», «Три дуба», ТОС «Хевешский»). 1 июня проведён спортивный фестиваль (приняли участие 9 семей района) ТОС «Ровесник» и ТОС «Новоюжный». 2 июня Проведён спортивный праздник при участии МОУ «СОШ № 19 и № 57» ТОС «Хевешский».

25 августа на стадионе МОУ «СОШ № 20» проведён турнир по футболу среди дворовых команд ТОС (победители: младшая группа – команда «Непобедимая»; старшая группа – «Рябинка»).

6 июня по 7 июля проведены мероприятия в рамках проекта «Зеленый город» с участием экологического отряда Ленинского района  г. Чебоксары. Молодежный отряд «Зеленый город» вышел на экологический марш, чтобы еще раз напомнить всем чебоксарцам о том, что важно беречь природу и  соблюдать культуру поведения. Активисты отряда «Зеленый город» раздали более 300 листовок на тему экологии по пр.9-ой Пятилетки, пр. Мира, пр. Ленина, ул.К.Маркса.

Экологический отряд «Зелёный город» завершил работу (общий  охват за месяц -  2 000 чел.). Подведены итоги работы экологического отряда. Участники акции «Зеленый город» разработали и распространили около 1 000 буклетов, плакатов на тему защиты окружающей среды,  провели экологические часы с малышами, рейды, марши, пикеты, мероприятие «Живи, родник!».  Ребята стали организаторами более 30 акции по благоустройству и очистке территорий, к которым подключились и коммунальщики, и жители, и учебные заведения. Вооружившись инструментами для уборки и пакетами, чебоксарцы облагораживали внешний вид городских улиц, лужаек и парков: 183 мешка мусора отправилось на свалку.

            Подготовлено и предоставлено на городской конкурс «Общественное признание - 2011» -  9 работ: ТОС «Новоюжный» (по номинации «Настоящий хозяин»); ТОС «Имени Чапаева» («Беспокойные сердца»); ТОС «Богданка» («Всю душу отдаю детям»). АБС «Электро» («На благо года и горожан»). ОСЗН («Беспокойные сердца», («На благо города и горожан» - 2 работы), «В ногу со временем», «Наперекор судьбе». 17 августа подведены итоги  награждения победителей городского конкурса «Общественное  признание - 2011» - награждено 5 победителей района, благодарственные письма получили – 9 чел.

            Подготовлены проекты для участия в городском конкурсе «Мой двор – мой сад» среди ТОС: ТОС «Кукшумка», ТОС «Имени Чапаева», ТОС «Хевешский», ТОС «Новоюжный». Результаты конкурса подведены: 2 место – ТО «Кукшумка»; 3 место – ТОС «Новоюжный».

            Для координации деятельности и обсуждения важнейших вопросов еженедельно проводятся совещания с председателями  территориальных общественных самоуправлений. За отчетный период проведено 45 (47) совещания и рассмотрено более 80 (72) вопросов. Кроме того, председатели ТОС еженедельно проводят совещания с активом  ТОС по текущим вопросам.

             С 1 по 20 августа проведена акция  по цветочному оформлению   дворовых территорий среди ТОС «Наша клумба лучше всех!»  - лучшие клумбы: пр. И.Яковлева, 6/2; ул. Шумилова, 6, 12;  ул. Чапаева, 6.

            С 1 по 31 августа акция дарения музею города Чебоксары старинных предметов утвари, фото и документов, имеющих историческую ценность, а также оригинальных изделий, выполненных руками жителей Ленинского района г. Чебоксары «Подарок городу от ТОС»  - (2 - вышивки в рамочке от ТОС «Ровесник»).

            ТОСы: «Ровесник»; «Центральный-1»; «Стрелка»; «Дубрава» приняли участие в акции среди жителей микрорайонов по сбору сладостей, игрушек и ёлочных украшений для Центра реабилитации лиц с ограниченными возможностями.

            Органы ТОС работают в тесном контакте с обслуживающими  предприятиями ЖКХ:

      За 2011 год организовано и проведено 11 (2) обучающих семинара с председателями ТОС и  ДК «Богданка», «Дубрава»,  «Имени Чапаева», «Кукшумка»,  «Лакреевский», «Новоюжный», «Новолапсарский», «Ровесник», «Рябинка», «Стрелка», «Хевешский»,  «Центральный», «Центральный-1» и   ООО УК «Альфа»,  «Богданка-Сервис»,  ООО  УК «Деон», ООО УК «Жилкомсервис», ООО УК «Капремстрой»,  ООО УК «Новоюжный», ООО УК «Реал-Люкс», ООО УК «Стандарт», ООО УК «Центр»  по  вопросу управления многоквартирными домами и повышение квалификации членов советов управления многоквартирными домами и обучения лиц, имеющих намерение осуществлять такую деятельность

Следует отметить, что председатели ТОС продолжают активно работать над вопросами ЖКХ. Проведены весенние профилактические осмотры жилищного фонда. Принимают участие в благоустройстве придомовых территорий (разбивают цветники, проводят покос травы, организовывают субботники и т.д.). Представителями ТОС ведется контроль над выполнением текущего ремонта, председатели домовых комитетов участвуют в комиссии по приемке объектов после выполненных работ.

Результатом широкой информационной работы стала организация массовых экологических акций. Организовано и проведено 97 (82) экологических акций силами ТОС в рамках весеннего и осеннего санитарно-экологического месячника с участием

10 697 (3 316) человек. Силами ТОС посажено 174 (210) кустарника, 43 (143) дерева.

 Самые массовые субботники состоялись в ТОС «Ровесник», «Новоюжный», «Хевешский». Следует отметить тесное сотрудничество ТОС «Хевешский» с ООО «УК «Деон», ТОС «Имени Чапаева» с ООО «УК «Альфа», ТОС «Новоюжный» с УК «Новоюжный»,  ТОС «Кукшумка» с УК «Жилкомсервис» и УК «Реал-Люкс».

В акции «День дерева»  приняли участие:

- ТОС «Новоюжный» и ТОС «Хевешский» - посадка кустарников (родник «Хевешский»);

- ТОС «Имени Чапаева» - посадка цветов, кустарников, деревьев (Энгельса 13,15);

- ТОС «Ровесник» 50 кустарников (Яковлева,8/1,10, Хузангая,8/1,10);

- ТОС «Стрелка» - 20 кустов рябины, 40-сирени (Чапаева, 6, 8, Гагарина, 21,19,17, Маршака, 14,12,14/1, Байдула, 5). Остальные ТОСы  благоустроили  придомовые  территории.

                        Информирование населения о своей деятельности – важное направление работы председателей ТОС. Жители района должны знать, что происходит в микрорайоне, какие мероприятия планируются.

           

 

       

 

 
Система управления контентом
428003, г.Чебоксары, ул.Гагарина, 22а
Телефон: (8352) 55-22-55
E-Mail: lenin@cap.ru
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика