Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Архив

Развитие физкультуры и спорта

Внимание!
Эта страница из архивного сайта. Информация может быть не актуальной.
Адрес нового сайта - http://lenin.cap.ru/

Организация физкультурно-массовой и спортивной работы

            В районе проводятся соревнования совместно с Федерациями футбола, самбо, бокса, дзюдо, баскетбола, волейбола, лыжных гонок, легкой атлетики, шашек, шахмат, дартс, гирей, гимнастики, плавания, каратэ и др. Общественные спортивные организации оказывают  помощь в судействе при проведении соревнований.

За 2011 г. в районе проведено более 35 чемпионатов, первенств и турниров районного масштаба с общим охватом более 5500 спортсменов, 16 дворовых спортивных праздников с охватом более 5000 человек. Состоялись турниры и товарищеские встречи среди дворовых команд по футболу, волейболу, баскетболу с охватом 900 подростков. Впервые проводились спортивные мероприятия:  «Спартакиада среди учителей Ленинского района г. Чебоксары» с охватом более 100 человек; «Открытое первенство и чемпионат  Ленинского района г. Чебоксары по велоспорту на Кубок главы администрации Ленинского района г. Чебоксары» с охватом  более 120 велосипедистов.

В 2011 году было организовано более 10 выездов команд Ленинского района для участия на Республиканских соревнованиях за пределами города Чебоксары, а также на территории района проведены более 10 соревнований  республиканского уровня.

Большое внимание уделяется физкультурно-оздоровительной и спортивно-массовой работе с населением. Территория Ленинского района  распределена на микрорайоны. В традицию вошло проведение Спартакиады среди дворовых команд во время рождественских каникул, летних каникул по разным видам спорта. Большое внимание уделяется проведению дворовых спортивных праздников для жителей микрорайонов. На высоком уровне налажена работа по взаимному сотрудничеству с председателями ТОС,  депутатами  городского Собрания депутатов и Государственного Совета Чувашской Республики. Например, совместно  с ТОСами проведены турнир по футболу среди ТОС, турнир ТОС «Ровесник»  по волейболу, где приняли участие 12 команд.

 Жители района принимали активное участие в проводимых спортивно-массовых мероприятиях: “Футбол – игра народная” (26 дворовых футбольных команд, в каждом дивизионе – победители районные команды); «Лыжня России» (более 3 500 участников, в каждой номинации-  победители и призеры с Ленинского района);  «Оранжевый мяч» (100 команд, в каждой номинации -победители и призеры с Ленинского района); «Кросс нации» (3500 бегунов, в каждой возрастной группе - победители и призеры с Ленинского района). и т. д.. В конкурсе среди жителей г. Чебоксары по дворовому футболу “Футбол – игра народная!” приняло участие 11 команд (зимой), команда Ленинского района «ОМОН» заняла первое место, и 16 команд (летом), где команда «Тайфун» заняла третье место из 30 сборных.

            Налажена работа по месту жительства среди спортивных и подростковых клубов. В районе действуют 4 коммерческих спортивных клубы. Руководителями клубов были организованы спортивно-массовые мероприятия по месту жительства, туристические походы, палаточные лагеря, спортивные состязания между объединениями. Запланированный календарный план за 2011 год выполнен.

            Систематически осуществляется контроль за санитарно-гигиеническим состоянием мест занятий физической культурой и спортом, особенно за благоустройством и чистотой стадионов в летнее время. Проводилась целенаправленная работа по благоустройству прилегающей территории спортивных сооружений.

В целях организации отдыха учащейся молодежи, подростков и взрослого населения на территории района подготовлены 5 катков массового катания, 4 пришкольных катка, а также восемь лыжных трасс.

Но есть и отрицательные моменты:. педагоги – организаторы по месту жительства не сотрудничают со специалистами района, так как они относятся  к автономному учреждению «Восток», они не проводят должной планомерной работы с жителями.

 

Организация работы с молодёжью призывного и допризывного возраста

В рамках месячника оборонно-массовой работы проведены 6 крупных мероприятий: волейбол, военизированная лыжная гонка, шашки, шахматы, стрельба из пневматической и малокалиберной винтовки, спортивно-техническая игра «Молодая гвардия», самбо.  

Также традиционно проходят  “Кожаный мяч”, “Президентские состязания”, “Спартакиада школьников”, “Зарница”, “Орленок”.  В данных комплексных соревнованиях принимали участие 18-20 команд с охватом не менее 200 детей и подростков.  Только с Ленинского района г. Чебоксары на Республиканской Спартакиаде допризывной молодежи приняли участие 6 команд, из 32 команд МАОУ «Гимназия № 5» заняла 5 место.

Активная работа ведется со спортивными клубами района. В традицию вошел районный турнир по каратэ памяти воинов боевых действий (май), ежегодно проходит  спортивный праздник «Новогодние старты» с участием  воспитанников спортивного клуба «Цунами» и семейными командами воспитанников клуба «СЕНСЭЙ» (12 команд). Спортивный клуб «Цунами» по итогам прошлого года стал лучшим клубом в республике по постановке физкультурно-массовой работе. Ежегодно в рамках организации летнего отдыха детей и подростков  спортивные  клубы  «Такуан» и «Цунами» организовывают выездные палаточные лагеря на берегу реки «Сура». Более 50 воспитанников отдыхают на  свежем воздухе. 

 

Работа со студенческой и учащейся молодёжью

            В районе всего 4 ссуза и 2 пу, а также 7 учебных заведений высшего профессионального образования. Почти во всех учебных заведениях традиционно проводятся спартакиады среди своих студентов.   Организовывают турниры среди преподавателей и студентами в ЧГПУ.  Так же в традицию вошло проведение легкоатлетической эстафеты между факультетами педвуза: в 2011 году она состоялась 26 апреля, приняли участие более 1500 бегунов.

Ежегодно ЧЭМК проводит Спартакиаду по 6 видам спорта среди преподавателей и учащихся, а так же выездные туристические походы.

По итогам Республиканских соревнований «Универсиада –2010»  пятый год подряд победителем становится  ЧГПУ, на втором месте- ЧГСХА.

В  спартакиаде среди средне -специальных учебных заведений  ЧЭМК не отдает никому пальму первенства, пятый год подряд колледж является обладателем кубка Спартакиады среди ссузов.

 

Физическая культура и спорт среди  инвалидов

Хорошо организована работа по физической реабилитации инвалидов в отделении физкультурно-адаптивной спортивной школе г. Чебоксары. Также надо отметить, что в казенной специальной (коррекционной) образовательной учреждений Чувашской Республики для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья «Чебоксарская специальная (коррекционная) общеобразовательная школа № 1» Минобразования Чувашии  приоритетной задачей является развитие физической культуры среди инвалидов. Ежегодно здесь проводятся первенства по мини-футболу, баскетболу и по легкой атлетике, приглашая других коррекционных школ Чувашской Республики. В специально коррекционной школе для глухих, слабослышащих и позднооглохших  вырастают спортсмены по армспорту и по легкой атлетике, которые часто являются победителями в республиканских и всероссийских соревнованиях.

            На территории Ленинского района действует четыре физкультурных коллектива инвалидов:

-         МУДОД «ДЮСАШ» (бульвар Купца Ефремова, 18) (инвалиды с поражением опорно-двигательного аппарата, инвалиды общего заболевания);

-         казенное специальное (коррекционное) образовательное учреждение Чувашской Республики для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья «Чебоксарская специальная (коррекционная) общеобразовательная школа № 1» Минобразования Чувашии (ул. Хузангая,31) (инвалиды с поражением интеллекта);

-         специализированная школа глухих №32 (ул. Кутузова,54) (инвалиды с поражением слуха);

-         спортивный клуб «Феникс» (бульвар Купца Ефремова, 18).

Кроме того, организованы занятия для спортсменов-инвалидов в плавательном бассейне специализированной школы по плаванию № 9.

Физкультурно-спортивная реабилитация инвалидов на территории Ленинского района организовано для всех категорий инвалидов.

         В 2010 году среди инвалидов были проведены 2 соревнования районного уровня:

-         турнир по дартс, посвященный Дню города;

-                     турнир по мини-футболу среди инвалидов с поражением интеллекта;

-         турнир по дартс, посвященный Международному Дню инвалидов.

 Организованы и проведены соревнования по различным видам спорта, выезды команд-инвалидов в другие регионы для участия в региональных и во всероссийских соревнованиях. Команды инвалидов постоянные победители на Российских соревнованиях.

 

 

 

 

 
Система управления контентом
428003, г.Чебоксары, ул.Гагарина, 22а
Телефон: (8352) 55-22-55
E-Mail: lenin@cap.ru
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика