Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Архив

1. Цели и задачи Всероссийской сельскохозяйственной переписи

Внимание!
Эта страница из архивного сайта. Информация может быть не актуальной.
Адрес нового сайта - http://lenin.cap.ru/

Программой социально-экономического развития Российской Федерации на среднесрочную перспективу (2002-2004 годы), утвержденной распоряжением Правительства Российской Федерации от 10 июля 2001 года № 910-р, и Программой социально-экономического развития Российской Федерации на среднесрочную перспективу (2003-2005 годы), утвержденной распоряжением Правительства Российской Федерации от 15 августа 2003 года № 1163-р, в разделе 5.4. "Агропродовольственная политика", предусмотрено осуществление необходимых организационно-методологических мероприятий для проведения Всероссийской сельскохозяйственной переписи.

В последние годы в России отмечались существенные изменения в сельском хозяйстве: формировались новые экономические условия, совершенствовались земельные отношения, активизировалось развитие индивидуального сектора.

Если до 90-х годов прошлого века основными производителями в России являлись крупные товарные сельскохозяйственные предприятия, на долю которых приходилось три четверти производимой продукции, то в дальнейшем в связи с перераспределением земель, интенсивным выделением земельных участков собственникам личных подсобных хозяйств, владельцам садов и огородов, изменилась структура сельскохозяйственных производителей в сторону расширения индивидуального сектора в экономике сельского хозяйства. В настоящее время доля производства сельскохозяйственной продукции хозяйствами населения составляет более половины от общего ее объема.

Таким образом, в ходе проведенных реформ сформировалась многоукладная экономика в сельском хозяйстве Российской Федерации, включающая три основные группы производителей - сельскохозяйственные организации, крестьянские (фермерские) хозяйства и хозяйства населения.

Произошедшие структурные изменения в отрасли обусловили, в свою очередь, реорганизацию статистического наблюдения, расширение применения выборочного метода в статистике сельского хозяйства. В соответствии с международной практикой использование несплошных методов статистического наблюдения требует проведения переписей один раз в 5-10 лет.

В России сельскохозяйственная перепись будет проводиться практически впервые за многие годы. Последний раз подобного рода работа была организована в 1920 году. В дальнейшем периодически осуществлялись специализированные сельскохозяйственные переписи. Среди них следует отметить переписи посевных площадей сельскохозяйственных культур (в 1964, 1976, 1985 гг.), плодово-ягодных насаждений и виноградников (в 1970, 1984 гг.) во всех категориях хозяйств и поголовья скота в хозяйствах населения (последняя перепись скота была проведена по состоянию на 1 января 1996 года). Практически все последние переписи были проведены до начала реформирования сельского хозяйства. В связи с этим назрела острая необходимость организации Всероссийской сельскохозяйственной переписи в новых экономических условиях.

Сельскохозяйственная перепись - крупномасштабное мероприятие. Предстоит обследовать, в целом по Российской Федерации, около 25 тыс. крупных и средних сельскохозяйственных организаций; 8,0 тыс. малых предприятий; 264,0 тыс. крестьянских (фермерских) хозяйств; 16,0 млн. личных подсобных хозяйств; 14,6 млн. семей, имеющих коллективные и индивидуальные сады; 4,7 млн.семей, имеющих коллективные и индивидуальные огороды, и ряд других производителей сельскохозяйственной продукции.

В результате переписи будут получены уточненные сведения по всем категориям хозяйств о размерах, структуре, формах собственности и использовании сельскохозяйственных угодий в связи с изменением земельного законодательства, о демографической характеристике производителя и занятости в сельском хозяйстве, включая вторичную занятость в личных подсобных хозяйствах, о размерах и структуре посевных площадей и поголовье скота и птицы, о товарности сельскохозяйственного производства, структуре затрат на его ведение, о наличии машин и оборудования, построек производственного назначения, о подробной структуре несельскохозяйственных видов деятельности в рамках нового классификатора ОКВЭД, о влиянии сельского хозяйства на окружающую среду и др.

Проведение Всероссийской сельскохозяйственной переписи будет способствовать повышению качества информации о состоянии и тенденциях развития сельского хозяйства, структурных изменениях в отрасли в связи с осуществлением земельной и аграрной реформ, развитии сельскохозяйственных интегрированных компаний, роли хозяйств населения в формировании продовольственных ресурсов страны, а также по ряду других актуальных вопросов.

Организация данной переписи позволит получить данные по основным характеристикам сельскохозяйственного производства, которые будут использоваться в качестве базисных величин при разработке оценок соответствующих показателей в межпереписной период; провести актуализацию генеральных совокупностей для организации выборочных обследований, прежде всего выявить неработающие организации и крестьянские (фермерские) хозяйства; сформировать более совершенную систему показателей статистического наблюдения за состоянием сельского хозяйства в соответствии с международными стандартами.

Результаты сельскохозяйственной переписи будут иметь важное значение для разработки эффективной агропромышленной политики и формирования наиболее полной информации о состоянии продовольственного комплекса, одного из параметров экономической безопасности страны.

Проведение сельскохозяйственной переписи будет способствовать дальнейшей работе по приведению системы российской сельскохозяйственной статистики в соответствие с международными стандартами, получению характеристики сельского хозяйства в рамках Общероссийского классификатора видов экономической деятельности (ОКВЭД), расширению информационной базы для международных сопоставлений.

Всероссийская сельскохозяйственная перепись будет проводиться в рамках Всемирного раунда сельскохозяйственных переписей в соответствии с рекомендациями Продовольственной и сельскохозяйственной организации Объединенных Наций (ФАО ООН) и других международных организаций.

 

       Основными целями, которые должны быть достигнуты в результате проведения Все­российской сельскохозяйственной переписи, являются:

·                            формирование федеральных информационных ресурсов о потенциале и состоянии сельского хозяйства России;

·                            получение данных о структурных изменениях в сельском хозяйстве, произошедших в результате земельной и аграрной реформ;

·                            совершенствование системы статистического наблюдения, уточнение существующих и создание новых регистров сельскохозяйственных производителей;

·                            оценка ресурсных возможностей сельскохозяйственных производителей для   веде­ния сельскохозяйственного производства;

·                            актуализация генеральной совокупности всех категорий сельскохозяйственных производителей для различного рода выборочных обследований в межпереписной период и проведения статистических расчетов;

·                            приближение национальной системы сельскохозяйственной статистики к стандартам ФАО ООН и расширение базы для международных сопоставлений в сфере сельского хозяйства.

В соответствии с общими принципами организации сельскохозяйственной переписи в качестве единиц статистического наблюдения при ее проведении предлагаются следующие:

-сельскохозяйственные организации (крупные и средние, малые, подсобные сельские хозяйства несельскохозяйственных организаций),

-крестьянские (фермерские) хозяйства,

-индивидуальные предприниматели без образования крестьянских (фермерских) хозяйств,

-личные подсобные хозяйства,

-садоводческие, огороднические некоммерческие объединения граждан.

 

В целях отработки организационных, методологических и технологических вопросов проведения Всероссийской сельскохозяйственной переписи предполагается провести в 2004 г. пилотные обследования в Белгородской и Московской областях и пробную сельскохозяйственную перепись Краснодарском, Красноярском краях, Саратовской и Пензенской областях. В ходе пилотных обследований будут апробированы программа сельскохозяйственной переписи; время, продолжительность и формы сбора информации от различных категорий сельхозпроизводителей; условия оплаты труда привлекаемых работников; осуществлены испытания в полевых условиях инструментария переписи и приемлемость нагрузки на переписной персонал; отработаны формы взаимодействия с местными органами власти и органами внутренних дел. Также будет проработан вопрос о целесообразности опроса во время переписи семей, имеющих земельные участки под индивидуальное жилищное строительство, дачные, животноводческие некоммерческие объединения граждан.

Наличие в сельском хозяйстве России различных категорий производителей предполагает дифференцированный подход в использовании различных методов и способов сбора сведений.

 

 

 
Система управления контентом
428003, г.Чебоксары, ул.Гагарина, 22а
Телефон: (8352) 55-22-55
E-Mail: lenin@cap.ru
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика