Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Архив

Армейская азбука

Внимание!
Эта страница из архивного сайта. Информация может быть не актуальной.
Адрес нового сайта - http://lenin.cap.ru/

При исполнении или нет

Что можно считать обязанностями военной службы?

- Важный вопрос, ибо содержание и объем прав, обязанностей и ответственности военнослужащих зависят от того, находятся ли они при исполнении обязанностей военной службы (служебных обязанностей) или нет.

Под исполнением понимается:

*а) участие в боевых действиях, выполнение задач в условиях чрезвычайного положения и военного положения, а также в условиях вооруженных конфликтов;

*б) исполнение должностных обязанностей;

*в) несение боевого дежурства, боевой службы, службы в гарнизонном наряде, исполнение обязанностей в составе суточного наряда;

*г) участие в учениях или походах кораблей;

*д) выполнение приказа или распоряжения, отданного командиром (начальником);

*е) нахождение на территории воинской части в течение установленного распорядком дня служебного времени или в другое время, если это вызвано служебной необходимостью;

*ж) нахождение в служебной командировке;

*з) нахождение на лечении, следование к месту лечения и обратно;

*и) следование к месту военной службы и обратно;

*л) нахождение в плену (за исключением случаев добровольной сдачи в плен), в положении заложника или интернированного.

Кстати! Военнослужащий, захваченный противником в плен, при допросе имеет право сообщить только свою фамилию, имя, отчество, воинское звание, дату рождения и личный номер.

За военнослужащим, захваченным в плен или в качестве заложника, а также интернированным в нейтральных странах, сохраняется статус военнослужащего.

*м) безвестное отсутствие - до признания военнослужащего в установленном законом порядке безвестно отсутствующим или объявления его умершим.

*н) защита жизни, здоровья, чести и достоинства личности; 
*о) оказание помощи органам внутренних дел по защите прав и свобод человека и гражданина, охране правопорядка и обеспечению общественной безопасности;

*п) участие в предотвращении и ликвидации последствий стихийных бедствий, аварий и катастроф;

*р) совершение иных действий военнослужащего, призванных судом совершенными в интересах личности, общества и государства.

Запомни, что военнослужащий не признается погибшим (умершим), получившим увечье (ранение, травму, контузию) или заболевание при исполнении обязанностей военной службы, если это явилось следствием:

*а) самовольного нахождения вне расположения воинской части или за пределами воинской части, места военной службы, за исключением случаев, предусмотренных вышеупомянутыми под пунктами «л», «м, «н», «о», «п», «р»;

*б) добровольного приведения себя в состояние наркотического или токсического опьянения;

*в) совершения им деяния, признанного в установленном порядке общественно опасным.

…Возвращаясь к началу разговора об исполнении служебных обязанностей, хочется спросить: судя по всему, приказ могут отдать в любой момент, даже ночью?

- Да. При необходимости военнослужащий по приказу командира (начальника) обязан приступить к исполнению обязанностей военной службы в любое время!

Срочные мероприятия, непосредственно связанные с боевой и мобилизационной готовностью воинской части, выполняются по приказу ее командира  в любое время суток с предоставлением военнослужащим отдыха не менее 4 часов.

Право на труд - даже спустя два года - не отберут!

Служить еще и служить, но хочется знать: что ждет нас, дембелей в недалеком будущем, на «гражданке»? Ведь не секрет, как трудно сегодня найти работу...

- Понимаю твое беспокойство. Ты должен знать, что для тебя и твоих товарищей, уволенных с военной службы, установлены дополнительные права по трудоустройству и социальному обеспечению:

предоставление органами государственной службы занятости населения - в первоочередном порядке - работы с учетом их специальности в государственных организациях.

Кстати! После увольнения с военной службы желающие вправе обратиться за помощью в органы государственной службы занятости населения, где должны быть созданы структуры по трудоустройству и профессиональному обучению вчерашних солдат и матросов.
* сохранение в течение трех месяцев после увольнения с военной службы за теми, кто работал до призыва в государственных организациях, — поступления на работу в те же организации, причем предоставляемая должность должна быть не ниже занимаемой до призыва на военную службу.

* зачет времени военной службы в непрерывный стаж работы, учитываемый
 при выплате:
- пособий по социальному страхованию,

- единовременного вознаграждения за выслугу лет,

- процентной надбавки к оплате труда

 при предоставлении льгот, связанных со стажем работы, если перерыв между днем увольнения с военной службы и днем приема на работу или поступления в образовательное учреждение не превысил одного года.

Внимание! Для ветеранов боевых действий, проходивших на территории других государств, и для ветеранов, исполнявших обязанности военной службы в условиях чрезвычайного положения и при вооруженных конфликтах, названная льгота действует независимо от продолжительности этого перерыва - между днем увольнения с военной службы и днем приема на работу (поступление в образовательное учреждение).

*преимущественное право на оставление на работе, на которую они поступили впервые, при сокращении штата работников:

*предоставление не позднее месячного срока с момента об ращения военнослужащих, уволенных с военной службы, мест для их детей в общеобразовательных и дошкольных образовательных учреждениях и летних оздоровительных лагерях независимо от форм собственности;

*зачет времени военной службы в стаж государственной службы государственного служащего в случае поступления на работу в органы государственной власти, учитываемой при выплате:

- единовременного вознаграждения за выслугу лет;

- процентной надбавки к оплате труда;

- предоставлении иных льгот, связанных со стажем государственной службы, независимо от срока увольнения с военной службы и дня приема на государственную службу.

Есть ли льготы для тех, кто служил на Севере?

- Да. Возьмите на заметку те, кто будут служить:

* в районах Крайнего Севера,

* в приравненных к ним местностях,

* в местностях с неблагоприятными климатическими или экологическими условиями, в том числе отдаленных, где установлены районный коэффициент и процентные надбавки к оплате труда.

Если вы не захотите возвращаться домой и решите связать свою дальнейшую жизнь с суровым краем, то при поступлении на работу в указанных районах и местностях — независимо от перерыва - срок военной службы в календарном  исчислении будет зачтен в стаж работы для получения процентных надбавок к оплате труда в порядке, определяемом Правительством.

Значит, армейские будни будут включены в общий трудовой стаж?

- Обязательно! Более того, один день военной службы зачтут за два дня работы.

За оставленную на «гражданке» квартиру не стоит беспокоиться?

- Нет, Тебе сохранят любое жилье, занимаемое тобой до призыва на военную службу. Кроме того, тебя не могут исключить из списков нуждающихся в улучшении жилищных условий.

Уволившись с военной службы, можно рассчитывать на кредит, если появится желание справить новоселье, построить дом?

- К сожалению, пока нет. Исключение сделано лишь для граждан, которые стали инвалидами вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученного в период прохождения ими военной службы. Только они имеют право на получение беспроцентного кредита:

- на строительство жилого дома,

- на приобретение товаров длительного пользования.

Порядок получения и размеры кредита определит Правительство. Будем надеяться, что в понимании чиновников определить — это не значит обделить. Инвалидам  согласитесь, сегодня и без того тяжко...

Если вернуться к разговору о службе в суровых условиях, дальних гарнизонах, то те, кому выпала трудная судьба, вправе надеяться на отдельную заботу и внимание?

- Безусловно.

 Военнослужащим, проходящим военную службу:

- за пределами территории Российской Федерации,

- в районах Крайнего Севера,

- приравненных к ним местностях и  других местностях с неблагоприятными климатическими или экологическими условиями,

органы местного самоуправления обязаны в первоочередном порядке предоставлять право на вступление в жилищно-строительные (жилищные) кооперативы либо выделять земельные участки для строительства индивидуальных жилых домов.

Важно знать, что время прохождения военной службы на воинских должностях, связанных с повышенной опасностью для жизни и здоровья засчитывается в специальный трудовой стаж при установлении:

- пенсии по старости в связи с особыми условиями труда или

- пенсии за выслугу лет, если указанные должности включены в соответствующие перечни утвержденные Правительством Российской Федерации.

Военнослужащим, проходящим военную службу в:

- районах Крайнего Севера,

- приравненных к ним местностях и

- других местностях с неблагоприятными климатическими или экологическими условиями, в том числе  отдаленных, или  за пределами территории Российской Федерации, а также на воинских должностях, связанных с повышенной опасностью для жизни и здоровья, устанавливаются дополнительные льготы, гарантии и компенсации.

Перечни указанных районов и местностей утверждаются Правительством Российской Федерации, а перечни указанных воинских должностей определяются Министерством обороны (иным федеральным органом исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба).

Армия и религия — понятия совместимые.
Армия и политика  — нет.

Есть ли у военнослужащих право на забастовку?

Нет. В то же время - в свободное от исполнения обязанностей военной службы - ты можешь мирно, без оружия участвовать в
* собраниях,

* митингах,

* демонстрациях,

* шествиях и  пикетировании, проводимых вне территории воинской части.

Разрешается ли участвовать в богослужении и религиозных церемониях?

Да. В свободное от службы время и как частное лицо. Между тем ты не вправе отказываться от исполнения своих служебных обязанностей по мотивам отношения к религии и использовать свои служебные полномочия для пропаганды того или иного отношения к религии. Создание религиозных объединений в воинских частях не допускается.

Что касается религиозной символики, литературы и предметов культа, то они используются военнослужащими сугубо индивидуально. Так что ты вправе носить нательный крестик.

Религиозные обряды на территории воинской части могут  отправляться по просьбе военнослужащих - за счет их собственных средств - с разрешения командира.

Не противозаконно ли намерение стать депутатом?

Нет. Военнослужащие имеют право как избирать, так и быть избранными в органы государственной власти и органы местного самоуправления. Было бы желание...

            Кстати! В Государственной Думе депутатов, носивших погоны перед избранием, не так уж много.

Как быть, если захочется вступить в какую-либо партию?

Тогда познакомься с ее уставом: военнослужащие могут со стоять в общественных организациях, не преследующих политические цели, и участвовать в их деятельности, не находясь при исполнении обязанностей военной службы.

У воинской вежливости есть свои правила

У военнослужащих принято обращаться на «ты» или «вы»?

— По вопросам службы военнослужащие должны обращаться друг к другу на «вы» Обращаясь к командирам (начальникам), нужно называть их по воинскому званию, добавляя перед званием слово «товарищ». Например: «Товарищ младший сержант». При об ращении к военнослужащим, проходящим службу в гвардейской воинской части, на гвардейском корабле, перед воинским званием добавляется слово «гвардии».

При обращении к другому военнослужащему в присутствии командира (начальника) или старшего необходимо спросить у него разрешение. Вместо привычного на «гражданке» слова «можно» нужно употреблять: «разрешите»

Искажение воинских званий, употребление нецензурных слон,

кличек и прозвищ, грубость и фамильярное обращение несовместимы с понятием воинской чести и достоинством военнослужащих.

Назовите основные правила воинского приветствия?

— Все военнослужащие обязаны при встрече (обгоне) приветствовать друг друга, строго соблюдая правила, установленные Строевым уставом. Подчиненные и младшие по воинскому званию приветствуют первыми, а при равном положении первым приветствует тот, кто считает себя более вежливым и воспитанным.

Если при встрече нельзя свободно разойтись с начальником (старшим), то подчиненный (младший) обязан  уступить дорогу и, приветствуя, пропустить его. При необходимости обогнать начальника (старшего) нужно спросить на то разрешение.

При обращении к тебе начальника или старшего по воинскому званию ты должен принять строевую стоику и назвать свою должность, воинское звание и фамилию. Это правило, стоит заметить, не распространяется на больных военнослужащих.

При рукопожатии старший по служебному положению подает руку первым. Если старший без перчаток, младший при рукопожатии снимает перчатку с правой руки. Военнослужащие без головного убора о рукопожатие легким наклоном головы.

Разрешается ли подчиненному употреблять слово «Здравствуйте»?

— Нет. Ты должен на приветствие начальника или старшего по воинскому званию ответить: «Здравия желаю!» При прощании - ответ обычный: «до свидания». В обоих случаях в конце ответа добавляются слово товарищ и воинское звание без указания рода войск или службы.

Кстати! Ты должен знать должности, воинские звания и фамилии своих прямых начальников до командира дивизии включительно.

Каким словом можно выразить свою благодарность?

Если командир (начальник) в порядке службы поздравит или поблагодарит тебя, то ты должен ответить «Служу Отечеству».

При посещении каких памятных мест необходимо воинское приветствие?

— Ты обязан приветствовать могилу Неизвестного солдата и братские могилы воинов, павших в боях за свободу и независимость Отечества.

Кроме того, приветствие должно быть обращено на Боевое знамя воинской части, а также Военно-морской флаг с прибытием на военный корабль и при убытии с него. И на похоронные процессии, сопровождаемые воинскими подразделениями.

Внимание! При исполнении Государственного гимна Российской Федерации военнослужащие без команды -принимают строевую стойку.

Запомни, что если ты находишься вне строя, то во всех вышеназванных случаях - при надетом головном уборе - прикладываешь к нему руку.

Тебе разрешается:

* носить усы, если они отвечают требованиям гигиены и не мешают использованию средств индивидуальной защиты и ношению снаряжения

* хранить в прикроватной тумбочке книги, фотоальбомы, тетради и другие письменные принадлежности, мелкие предметы личного пользования

* располагаться в отдельном помещении казармы, если ты со временем займешь должность старшины роты или другую должность, подлежащую укомплектованию офицерами и прапорщиками.

* курить в специально отведенных, с урнами, заполненными водой (обеззараживающей жидкостью), и оборудованных вытяжной вентиляцией комнатах или местах

* отлучаться в пределах воинской части лишь с разрешения командира отделения. После возвращения необходимо доложить ему о прибытии

Кстати!

• При убытии из подразделения двух военнослужащих и более - из их числа всегда назначается старший.

• Команды численностью от трех человек и более след ют под руководством старшего -  строем (кроме следования в общественные учреждения для отдыха).

...и запрещается:

* носить бороду

* принимать пищу - находясь в столовой - в головных уборах, шинелях (утепленных куртках) и в специальной (рабочей) форме одежды

* ходить строем в ногу в казарменном помещении

* садиться и ложиться на постель в обмундировании и в обуви

* проживать в столовых, медицинских пунктах, котельных, производственных и складских помещениях, клубах, парках и ангарах, а также в учебных и служебных помещениях казармы.

 

 

 
Система управления контентом
428003, г.Чебоксары, ул.Гагарина, 22а
Телефон: (8352) 55-22-55
E-Mail: lenin@cap.ru
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика