Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Архив

Как рождались герб и флаг

Внимание!
Эта страница из архивного сайта. Информация может быть не актуальной.
Адрес нового сайта - http://lenin.cap.ru/

Первые государственные символы Чувашии были ут­верждены в 1927 году. До 1992 года атрибутами Чу­вашской АССР являлись герб и флаг РСФСР с надпися­ми на русском и чувашском языках: "Пролетарии всех стран, соединяйтесь!".

15 декабря 1990 года поста­новлением Президиума Вер­ховного Совета ЧАССР был объявлен конкурс проектов го­сударственных Гимна, Герба и Флага Республики Чаваш ен. Ко­миссия из 28 специалистов дол­жна была определить лучшую идею.

На конкурс присылали эски­зы не только со всех уголков Чу­вашии, но и из Ульяновской, Куй­бышевской областей и даже из Эстонии. Чаще флаг предлага­ли традиционный - три полосы разного цвета. Но желтый цвет фигурировал почти во всех эски­зах. Изображение же нацио­нального герба имело самые различные варианты. "Герб со­стоит из венка хмеля, обвязан­ного с двух сторон кольцом из материи в виде национального орнамента, внизу посередине изображена часть солнца с де­сятью лучами и таблица на вен­ке со словами: "Эпир пулна, пур, пулмалла..." - писали из города Тольятти В. МелекессиА. Васи­льев. "В эскизе герба я исполь­зовал символы. Диск - Вселен­ная. Внутри - диск меньшего размера, это Земля в Солнеч­ной системе. Внутри малого дис­ка, над восходящим солнцем -контур карты нашей республи­ки, он трехцветный", - так пред­ставил герб Чувашии А. Улангин из д. Татмыш-Югелево Батыревского района.

29 мая 1991 года конкурс­ная комиссия распределила три призовых места. Авторы-по­бедители вместе с тремя чле­нами конкурсной комиссии во­шли в состав проектной рабо­чей группы. В феврале 1992 года было принято решение "предложить для рассмотре­ния на сессии три альтернатив­ных проекта Герба и Флага, ав­торами которых являются Д. Мадуров, С. Михайлов, Э. Юрьев". Лучшими были при­знаны эскизы Э. Юрьева. Он и стал автором новых государ­ственных символов, которые были приняты официально на заседании Верховного Совета Чувашской Республики 29 ап­реля 1992 года.

На прямоугольном полотни­ще - желтое и пурпурное поля, в центре -эмблемы "Древо жиз­ни" и "Три солнца". Тот же цвет, та же символика чувашского Флага фигурируют и на Государ­ственном Гербе республики - в обрамлении стилизованных зо­лотых листьев и шишек хмеля. Символы, созданные Э. Юрье­вым, многозначительны. Они представляют собою колорит­ные, оригинальные произведе­ния, в которых заключены об­щая воля и интересы чувашско­го народа, его самобытность и неотъемлемое право на само­определение.

 

 

 

 
Система управления контентом
428003, г.Чебоксары, ул.Гагарина, 22а
Телефон: (8352) 55-22-55
E-Mail: lenin@cap.ru
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика