Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Архив

Краткая справка о ФГОУ ВПО "Чувашская сельскохозяйственная академия"

Внимание!
Эта страница из архивного сайта. Информация может быть не актуальной.
Адрес нового сайта - http://lenin.cap.ru/
     Чувашский сельскохозяйственный институт открыт в г. Чебоксары в соот­ветствии с постановлением Совета Народных Комиссаров РСФСР № 588 от 22 мая 1931 года. Открытие сельскохозяйственного вуза в Чувашии явилось объек­тивной необходимостью. Сельское хозяйство было основной экономической от­раслью республики, однако, находилось в отсталом состоянии. Развитие сельско­го хозяйства тормозилось почти полным отсутствием специалистов высшей ква­лификации. В конце 20-х годов в сельскохозяйственном производстве республики работало 11 агрономов с высшим образованием и 2 зоотехника, причем только 3 специалиста были представителями коренной национальности.

Приказом Государственного комитета Российской Федерации по высшему образованию от 16 мая 1995 года № 705 институт преобразован в сельскохозяйст­венную академию. Академия является некоммерческой бюджетной организацией, имеет государственную аккредитацию, осуществляет свою деятельность на осно­ве лицензии на право ведения образовательной деятельности в сфере образования.

В соответствии с лицензией академия осуществляет образовательную дея­тельность по 10 специальностям высшего профессионального образования, а так­же по 16 специальностям послевузовского (аспирантура) образования и по 13 про­граммам и направлениям профессиональной подготовки рабочих кадров.

За годы своей образовательной деятельности академия подготовила более 20500 специалистов для сельскохозяйственного производства и других отраслей народного хозяйства. В академии имеются очная и заочная формы обучения, в на­стоящее время по очной форме обучаются 2825 студентов, по заочной форме -1864 человека, одновременно ведется целевая подготовка студентов по трехсто­ронним договорам.

В научно-педагогическом составе из 250 человек более 66% имеют научную степень или ученое звание, доктора наук и профессора составляют более 15% пре­подавательского состава, 16 из них удостоены Почетных званий Российской Фе­дерации, 32 преподавателя - Чувашской Республики, 4 преподавателя являются лауреатами Государственной премии Чувашской Республики. Золотой фонд на­шей академии составляют видные ученые профессора А.И.Кузнецов, В.А.Алексеев, С.Р.Малютин, В.И.Медведев. Многие работники и выпускники с теплотой и признательностью вспоминают в эти дни ныне покойных замечатель­ных профессоров С.И.Андреева, А.К.Ефейкина, Л.А.Пельциха, В.Т.Лобанова, К.П.Михальцова, М.И.Голдобина.

За последние годы вуз преобразился, что не может не вызвать чувства гор­дости у работников и студентов академии. Расширилась и укрепилась материаль­но-техническая база, наполнился новым современным содержанием учебный про­цесс, значительно расширилась его образовательная и научная деятельность. За последние 10 лет почти вдвое увеличились учебно-лабораторные площади, введе­ны 2 учебных корпуса для подготовки ветеринарных врачей, инженеров- механи­ков, инженеров-технологов по ул. Пушкина и пер. Ягодный. Ежегодно пополня­ются фонды библиотеки, развиваются информационные технологии, ведется изда­тельская деятельность, осуществляется плодотворное сотрудничество с зарубеж­ными вузами и фермерскими хозяйствами, сельскохозяйственными предприятия­ми и организациями республики и других регионов России.


Ежегодно учеными академии проводятся научные исследования по хоздого­ворным темам более чем на 3,5 млн. руб. Практическое обучение студентов осу­ществляется в учебно-научно-производственном центре и учебно-опытном хозяй­стве «Приволжское», одном из лучших учебных хозяйств аграрных вузов Россий­ской Федерации.

Научно-исследовательской деятельностью в академии занимается более 90% профессорско-преподавательского состава. Известны в республике и эффек­тивно действуют научные школы: Заслуженного работника Высшей школы РФ и ЧР, доктора ветеринарных наук, профессора Кириллова Н.К., Заслуженного дея­теля науки РФ и ЧР, доктора сельскохозяйственных наук, профессора Кузнецова А.И., Заслуженного работника Высшей школы РФ, доктора сельскохозяйственных наук Алексеева В.А., Заслуженного деятеля науки и техники РСФСР и ЧР, докто­ра технических наук, профессора Медведева В.И., Заслуженного деятеля науки ЧР, доктора технических наук, профессора Максимова И.И., доктора ветеринар­ных наук, профессора Григорьевой Т.Е., Заслуженного деятеля науки ЧР, доктора ветеринарных наук, профессора Алексеева Г.А.

В академии функционируют два совета по защите докторских диссертаций. Диссертационный совет Д 220.070.02. - по специальности 03.00.13 - физиология; 06.02.04- частная зоотехния, технология производства про­дуктов животноводства; 16.00.03 - ветеринарная микробиология, вирусология, эпизоотология, микология с микотоксикологией и иммунология; по 16.00.06 — ве­теринарная санитария, экология, зоогигиена и ветеринарная санитарная эксперти­за. Диссертационный совет Д 220.070.01. - по специальности 05.20.01. - техноло­гии и средства механизации сельского хозяйства.

За достигнутые успехи в подготовке высококвалифицированных кадров для агропромышленного комплекса академия награждена Почетной Грамотой Прези­диума Верховного Совета РСФСР (1980), Юбилейной Почетной Грамотой Чуваш­ского обкома КПСС, Президиума Верховного Совета, Совета Министров Чуваш­ской АССР, областного Совета профсоюзов (1970), Почетной Грамотой Прези­диума Верховного Совета Чувашской АССР (1981).

Ныне ФГОУ ВПО Чувашская ГСХА стала одним из ведущих образователь­ных учреждений и достойно представляет свой статус высшего аграрного образо­вательного учреждения.

Имеющиеся высококвалифицированный кадровый потенциал и материаль­но-техническая база позволяют повысить качество подготовки современных кон-курентноспособных специалистов агропромышленного комплекса, удовлетво­ряющих требования рынка труда, развивать аграрную науку.

 

 
Система управления контентом
428003, г.Чебоксары, ул.Гагарина, 22а
Телефон: (8352) 55-22-55
E-Mail: lenin@cap.ru
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика