Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Архив

Права человека

Внимание!
Эта страница из архивного сайта. Информация может быть не актуальной.
Адрес нового сайта - http://lenin.cap.ru/

Какая связь между правами человека и проблемой СПИДа? Самая непосредственная. Те, кто пытается представить СПИД исключительно как медицинскую проблему, либо заблуждаются, либо лицемерят. Проблемы СПИДа не существовало бы, если бы не было... людей.

  • людей с ВИЧ-инфекцией, которые хотят нормально жить, работать, учиться, любить
  • их родных, близких, друзей, сослуживцев, работодателей, соседей
  • людей, которые рискуют заразиться, но по каким-либо причинам не предохраняются
  • людей, которых вынуждают проходить обследование на ВИЧ, не спрашивая их согласия
  • людей, больных СПИДом, которые нуждаются в современном лечении и не могут получить его
  • и многих других.

Нарушения прав человека в контексте эпидемии СПИДа нередко пытаются оправдать соображениями "охраны здоровья общества", "охраны общественной нравственности", "борьбы с социальными пороками" и так далее. Однако практика показала, что ущемление прав конкретных людей в итоге приводит к полной утрате доверия между населением в целом и теми, кто взялся его "охранять" от СПИДа. При отсутствии уважения к правам человека невозможно вести реальную профилактику СПИДа и взять эпидемию под контроль - это более чем за 20 лет эпидемии уже стало азбучной истиной.


Уголовное право, общественное здравоохранение и передача ВИЧ 
Во многих странах существует уголовное наказание за поведение, связанное с передачей ВИЧ. Общественное мнение считает наличие подобных статей оправданным, однако на практике они часто связаны с правовыми нарушениями и злоупотреблениями. В докладе Объединенной программы ООН по СПИДу (ЮНЕЙДС) приводится анализ подобного законодательства и рекомендации в отношении его. Мы предлагаем вам исполнительное резюме доклада.

Международная встреча на высшем уровне по вопросам обучения и пропаганды в области лечения ВИЧ/СПИДа 
Хотя в области лечения ВИЧ/СПИДа происходит постоянный и вселяющий оптимизм прогресс, большинство людей с ВИЧ, до сих пор не могут позволить себе воспользоваться плодами этого прогресса. Усилия современных активистов в области ВИЧ/СПИДа направлены как на то, чтобы сделать адекватное лечение доступным каждому, так и на то, чтобы информировать и подготовить сообщество к адекватному применению терапии. К сожалению, в России ситуация с доступом к медицинскому уходу для людей, живущих с ВИЧ, до сих пор далека от идеала. Тем более важно, что в саммите по доступу к лечению, прошедшем в ЮАР, принимали участие активисты из России и других стран бывшего Советского Союза.

Права человека и ВИЧ: теория и практика 
Стигма и дискриминация, направленные против людей, живущих с ВИЧ, и их близких признаны главным препятствием профилактики и лечения ВИЧ/СПИДа. В последнее время различные международные организации уделяют все больше внимания вопросам соблюдению и гарантии прав людей, живущих с ВИЧ/СПИДом. К сожалению, в России, по мере распространения ВИЧ-инфекции, все большее количество людей ежедневно сталкивается с проблемами, вызванными нарушением прав человека в контексте ВИЧ/СПИДа.

Декларация о приверженности делу борьбы с ВИЧ/СПИДом 
Декларация была принята на Генеральной Ассамблее ООН в 2001 году. Среди государств подписавших ее была и Российская Федерация. Цель Декларации координировать и укрепить усилия отдельных стран по борьбе со СПИДом. Поскольку Данный документ является определяющим национальную политику в отношении СПИДа, мы предлагаем вам ознакомиться с ним.

Козлы о(т)пущения
С начала года в стране все более тщательно ищут козлов отпущения. В феврале многие даже не обратили внимание на дебаты по поводу порнографии, в апреле только конфликты привлекли внимание к предложению сажать за гомосексуальность, а на очередное предложение ужесточит наказание за деяния связанные с наркотиками мало кто успел даже отреагировать. Метод решения всех вышеперечисленных явлений - сажать, сажать, сажать… Представители фракции "Народные депутаты" свою жажду к фашистским методам прикрывают заботой об обществе. Один из доводов - распространение эпидемии СПИДа. Интересно, кто будет следующий в списках нардепов, а так же кто останется на свободе по окончанию "нравственной чистки"… Своими размышлениями по этому поводу делится независимый журналист Дмитрий Лычев.

Международные руководящие принципы по поощрению и защите прав человека в связи с ВИЧ/СПИДом
Многолетний международный опыт показывает, что соблюдение прав человека позволяет снизить рост развития ВИЧ-инфекции, а так же смягчить негативные последствия эпидемии на людей с ВИЧ, их родных и близких. Мы предлагаем вашему вниманию руководящие принципы, которые были приняты на второй Международной консультации по ВИЧ/СПИДу и правам человека.

Декларация
Декларация была принятая Парижской встречей на высшем уровне 1 декабря 1994 года. Этот официальный документ был подписан в том числе и Россией.

Законодательство и ВИЧ
Собрание Международных документов, законов Российской Федерации, подзаконодательных актов и других документов по проблеме ВИЧ/СПИДа.

Женщины и ВИЧ
В масштабах всего мира женщины составляют 46% всех взрослых, зараженных ВИЧ, приводящим к заболеванию СПИДом. В ряде стран число зараженных и темпы распространения ВИЧ-инфекции среди женщин превышают аналогичные показатели среди мужчин. Причина этого - в повышенной уязвимости женщин перед лицом этой глобальной эпидемии.

Нарушения прав граждан Российской Федерации в контексте эпидемии СПИДа
Доклад № 1. Весна 1998 года >>>
Доклад № 2. Осень 1998 года >>>

Улучшение жилищных условий людей, живущих с ВИЧ/СПИДом
Диагноз "ВИЧ-инфекция" или "СПИД" сам по себе не является основанием для признания гражданина нуждающимся в улучшение жилищных условий. При каких условиях ВИЧ-положительные и члены его семьи могут получить жилье читайте в статье юриста Аллы Толмасовой, опубликованного в 1996 году в журнале «ИНФО+».

Социальная защита детей с ВИЧ-инфекцией и членов их семей
Все граждане Российской Федерации обладают на ее территории всеми правами и свободами и несут обязанности в соответствии с Конституцией. О дополнительных льгот в сфере социальной защиты детей с ВИЧ читайте в материале журнала «ИНФО+» (№ 5, 1996г.).

Наследование имущества
В России говорить о завещаниях считается едва ли не дурным тоном. Тем не менее, заботливый и аккуратный человек, как правило, стремится привести свои земные дела в порядок, и немаловажное место среди этих дел занимает составление завещания.

 

 
Система управления контентом
428003, г.Чебоксары, ул.Гагарина, 22а
Телефон: (8352) 55-22-55
E-Mail: lenin@cap.ru
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика