Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Архив

Национальная библиотека Чувашской Республики – центр культуры и образования

Внимание!
Эта страница из архивного сайта. Информация может быть не актуальной.
Адрес нового сайта - http://lenin.cap.ru/

Сегодня Национальная библиотека – это комплекс автоматизированных читальных залов, абонементов, информационных структур, где трудятся 116 библиотечных работников, из них 99 библиотекарей (84,2%) имеют высшее образование, 7 сотрудников удостоены звания «Заслуженный работник культуры Чувашской Республики», 2 сотрудника награждены памятным знаком «За достижения в культуре», ученую степень кандидата наук имеет один сотрудник. Каждый день библиотека обслуживает около 1,0 тыс. читателей, количество выдаваемой литературы за год превышает миллион томов.

В фондах библиотеки - около 2 миллионов книг на 50 языках народов мира с 1643 года. Из них около 40 тысяч - на чувашском языке. Библиотека выписывает свыше 500 периодических изданий.

В 2000 г. создан и успешно функционирует Публичный центр правовой информации (ПЦПИ). Здесь создана информационная структура, позволяющая предоставлять доступ к книгам, периодическим изданиям, правовым электронным базам данных. ПЦПИ имеет справочно-правовые системы: «Гарант»; «Консультант Плюс»; «Кодекс»; «Референт»; «Законодательство России».

Важным направлением деятельности Национальной библиотеки является информатизация библиотечно-библиографических процессов. Автоматизированы процессы учета и регистрации новых поступлений (с 1993 г.), информационно-библиографического обслуживания, запись и перерегистрация читателей. Ведутся базы данных «Чувашика», «Статьи», «Ученые Чувашии», «Исследователи чувашского языка», «Сводный каталог дореволюционных изданий, находящихся в Чувашии», «Автограф». Создается сводный каталог-репертуар «Чувашская книга» (с 1981-2000 гг.). Удаленный доступ к базам данных осуществляется через web-интерфейс на сайте библиотеки.

Национальная библиотека является организационным центром по корпоративной аналитической росписи местных периодических изданий и сборников. С 2002 года в Национальной библиотеке Чувашской Республики проводятся работы по созданию Электронной национальной библиотеки.

Национальная библиотека – член Российской библиотечной Ассоциации. В 2001 г. вошла в корпорацию «Межрегиональная аналитическая роспись статей». В 2002 г. библиотека стала участником библиотечного консорциума RUSLANet «Корпоративная библиотечная система Северо-западного региона России для науки и высшего образования». Активно участвует в федеральных и региональных программах.

В июле 2005 г. библиотека получила сертификат на право каталогизации в Сводном каталоге библиотек России. Осуществляет дистрибьюторскую деятельность по распространению АИБС «ИРБИС» в регионе.

В 2001 г. создан информационно-ресурсный центр послевузовского образования. Он создан при содействии Приволжского федерального округа. Его цель – информационная поддержка студентов, молодых ученых и профессорско-преподавательского состава, повышение их научной активности, полноты и оперативности библиотечно-информационного обслуживания путем предоставления им объединенных информационных ресурсов корпоративной системы библиотек, средств поиска в них с использованием современных информационных и телекоммуникационных технологий для решения образовательных и научных задач.

В октябре 2003 г. открыт Центр открытого доступа к Интернет в рамках программы “Обучение и доступ к Интернет” (Internet Access and Training Program - IATP), проводимой на территории России американской некоммерческой организацией «Прожект Хармони Инк.» (США). Он представляет собой компьютерный класс с 10 компьютерами, мультимедийным проектором, лазерным принтером и сканером. Его назначение – это обеспечение безвозмездного доступа к Интернету пользователей библиотеки и выпускников американских обменных программ в объеме 22 часов в неделю, проведение на базе центра тренингов, интенсивных тематических семинаров и онлайновых мероприятий, которые демонстрируют возможности Интернет в сфере образования и позволяют получить знания, необходимые для создания Интернет-ресурсов.

В 2005 г. были проведены структурные преобразования. При отделе точных технических наук и прикладной экономики создан Патентно-информационный центр. Его задача - информационное обеспечение патентной деятельности и эффективное использование научно-технической, патентной и правовой информации по вопросам создания и защиты интеллектуальной собственности в регионе.

На базе отдела научно-исследовательской и методической работы образован межрегиональный тренинг–центр по обучению новым библиотечным технологиям при финансовой поддержке Некоммерческого Фонда «Пушкинская библиотека». Центр открыт с целью создания мобильной системы обучения библиотечных работников Чувашской Республики и субъектов Российской Федерации, преимущественно сельского звена, способной привести их знания, умения и навыки в соответствие с задачами модернизации библиотечного дела.

27 мая 2005 года в рамках Программы развития Национальной библиотеки Чувашской Республики на 2001- 2005 гг. состоялось открытие медиатеки в комплексном отделе специализированных фондов. Создание медиатеки обеспечит читателям более полный доступ к информационным ресурсам, электронным каталогам и полнотекстовым электронным материалам учебного, научного и познавательного характера.

В настоящее время Национальная библиотека Чувашской Республики является научной общедоступной библиотекой универсального профиля, информационным центром, обслуживающим органы законодательной и исполнительной власти Чувашской Республики и функционирующим в единой информационной системе России, региональным методическим центром, республиканским государственным хранилищем произведений печати.

 

 

 
Система управления контентом
428003, г.Чебоксары, ул.Гагарина, 22а
Телефон: (8352) 55-22-55
E-Mail: lenin@cap.ru
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика