Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Архив

Информация для молодых избирателей

Внимание!
Эта страница из архивного сайта. Информация может быть не актуальной.
Адрес нового сайта - http://lenin.cap.ru/
 

2 МАРТА 2008 ГОДА СОСТОЯТСЯ ВЫБОРЫ ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.
Молодежь является наиболее активной социальной группой и следует отметить рост числа молодых людей как в Чувашии, так и в России в целом, которые голосуют на выборах. В Чувашии создаются условия повышения избирательной активности – основной упор делается на молодое поколение. Одной из главных причин неучастия молодежи в выборах является низкая политическая и правовая культура. И первое, что необходимо сделать администрациям высших и средних специальных учебных заведений Чувашии это познакомить молодых людей с их избирательными правами, разъяснить механизм реализации этих прав.
В соответствии с федеральным законом «О выборах Президента Российской Федерации» голосование избирателей, обучающихся в образовательных учреждениях по очной форме обучения, осуществляется на общих избирательных участках, образуемых главами местных администраций.
Порядок включения избирателей в списки избирателей определен Инструкцией о составлении, уточнении и использовании списков избирателей на выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации пятого созыва и на выборах Президента Российской Федерации, утвержденной постановлением ЦИК России от 28 июня 2007 года № 18/150-5 (далее Инструкция). Инструкция согласована Министерством образования и науки Российской Федерации.
1. Избиратели, обучающиеся в образовательном учреждении по очной форме обучения и зарегистрированные по месту жительства на территории города, где находится ВУЗ, включаются в список избирателей по месту жительства на основании сведений, представляемых главой местной администрации. Место жительства подтверждается соответствующей отметкой в паспорте гражданина Российской Федерации. Необходимо довести до сведения названной категории студентов-избирателей, что с 10 февраля им желательно подойти с паспортом в избирательную комиссию по месту жительства для уточнения внесены ли они в списки избирателей и правильно ли указаны в списках данные об избирателе. В первую очередь это необходимо сделать впервые голосующим студентам.
2. Избиратели, обучающиеся в образовательных учреждениях по очной форме обучения, проживающие в общежитиях и зарегистрированные там по месту пребывания, включаются в список избирателей по месту нахождения общежития образовательного учреждения. В этом случае сведения об избирателях для составления списков представляются руководителями образовательных учреждений в территориальные избирательные комиссии не позднее чем за 60 дней до дня голосования, в частности на выборах Президента Российской Федерации – не позднее 1 января 2008 года. Также, руководители образовательных учреждений обязаны представлять в избирательные комиссии сведения для уточнения списков избирателей в период с 10 по 22 февраля 2008 года – каждые три дня, а с 23 февраля до дня голосования – ежедневно. Указанной категории студентов следует разъяснить, что они смогут проголосовать только на избирательном участке по месту нахождения общежития и не смогут этого сделать по месту жительства.
3. Избиратели, обучающиеся в образовательных учреждениях по очной форме обучения, зарегистрированные по месту пребывания в арендуемых ими жилых помещениях и не имевшие возможности получить открепительные удостоверения по месту жительства, включаются в список избирателей по месту нахождения образовательного учреждения только на основании личного письменного заявления, поданного в участковую избирательную комиссию не позднее чем за три дня до дня голосования (не позднее 27 февраля 2008 года).
4. Избиратели, обучающиеся в образовательных учреждениях по очной форме обучения, проживающие в общежитиях или в арендуемых ими жилых помещениях и не зарегистрированные там по месту пребывания, включаются в список избирателей по месту жительства (регистрации) или на основании открепительного удостоверения, полученного по месту жительства, - на любом избирательном участке.
Для исключения «двойного учета» избирателей – студентов, представление сведений учебными заведениями о студентах – избирателях, подачу личных заявлений студентов о включении в список избирателей целесообразно организовать заблаговременно.

 

 

 
Система управления контентом
428003, г.Чебоксары, ул.Гагарина, 22а
Телефон: (8352) 55-22-55
E-Mail: lenin@cap.ru
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика