Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Архив

История

Внимание!
Эта страница из архивного сайта. Информация может быть не актуальной.
Адрес нового сайта - http://lenin.cap.ru/

24 июня 1920 года был подписан декрет ВЦИК и СНК РСФСР об образовании Чувашской автономной области с центром в Чебоксарах. 21 апреля 1925 года ЧАО была преобразована в Чувашскую АССР. В 1927 г. II (VII) съезд Советов Чувашской АССР утвердил герб республики. Герб состоял из двух кругов, между которыми свободно размещались название «Чувашская Автономная Советская Социалистическая Республика» на чувашском и русском языках, а в нижней части — надпись «РСФСР». С правой стороны, параллельно линиям кругов, изображены сноп, колосья пшеницы, с левой — ель, еловые и дубовые ветви. Обе части венка перевивали широкие ленты с геометрическими узорами, заимствованными из национальных орнаментов, на концах.

Этот герб оставался у Чувашской АССР до 1937 года. Согласно Конституции этого года Государственным гербом республики стал Государственный герб РСФСР, к изображению которого добавлено название республики под буквами «РСФСР»: вначале идёт надпись «Чувашская» на русском языке, ниже — на чувашском, а правее буквами большого размера общие для обоих названий буквы «АССР». На гербе Чувашии девиз «Пролетарии всех стран, соединяйтесь!» был начертан сначала на русском, затем на чувашском языках.

29 апреля 1992 года Верховным Советом Чувашии принято постановление о Государственном гимне, гербе и флаге республики. Тем самым герб Чувашии стал выглядеть в том виде, которым является в нынешний момент. 29 апреля в Чувашии отмечается День государственных символов Чувашской Республики.

 

 
Система управления контентом
428003, г.Чебоксары, ул.Гагарина, 22а
Телефон: (8352) 55-22-55
E-Mail: lenin@cap.ru
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика