Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Архив

"Школа не только обучает, но и воспитывает"

Внимание!
Эта страница из архивного сайта. Информация может быть не актуальной.
Адрес нового сайта - http://lenin.cap.ru/
 

ПРЕСС-РЕЛИЗ

                                                                                     Петрова Т.В.

                                                                               20-34-25

Администрация Ленинского                

района г.Чебоксары

17.11.2004

 

«Школа не только обучает детей, но и воспитывает» 

Школа не только обучает детей, но и должна воспитывать – такова сквозная мысль проходившего 17 ноября  на базе  школы №36  Совета отдела управления образования  по Ленинскому району. Была поднята  проблема  «Выполнение Федерального закона «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних».

           Анализируя данные о состоянии преступности среди учащихся образовательных учреждений Ленинского района,   надо отметить, что за 9 месяцев текущего года на территории Ленинского района совершили преступления 119 несовершеннолетних, что на 19 % ниже, чем за аналогичный период прошлого года, тогда как на территории Калининского района выше на 5,7 %, на территории Московского района выше на 12,6%.          Количество участников преступлений из числа учащихся  Ленинского района снизилось на 29,7 % по сравнению с тем же периодом 2003 г.

 

Район

Калининский

Ленинский

Московский

2003

2004

2003

2004

2003

2004

Всего в ОУ

58

60

64

45

53

55

 

Ситуация по подростковой преступности с участием школьников  на сегодняшний день следующая:

·        преступления не зафиксированы – Лицей-1,2, Гимназия -2,4, школы № 9, 12, 20, 24, Начальная школа – детский сад, с(к)ош № 15

·        наблюдается снижение – школы № 22, 36, 37, вечерняя школа № 1

За 9 месяцев 2004 г. привлечено к административной ответственности 598 человек, из которых 507 подростков и родителей:

·       мелкое хулиганство – 130 (учащихся  – 47)

·       за употребление спиртных напитков – 143 (учащихся  – 47)

К административной ответственности по ст. .35 КоАП РФ привлечено 234 родителя.

Профилактику правонарушений среди несовершеннолетних администрации школ считают приоритетным направлением в воспитательной работе: создается банк данных по детям группы «риска», ведутся карточки на неблагополучные семьи и «трудных» учащихся. Социальные педагоги школы разрабатывают графики посещения учащихся, состоящих на внутришкольном учете на дому. В журнале учета посещаемости фиксируется информация об отсутствующих учащихся, классные руководители отмечают причину пропусков занятий, также принятые меры к данным ученикам (вызов родителей на беседу или совет профилактики).Систематически проводятся  Советы профилактики.

Одним из основных критериев эффективности работы школы по профилактике правонарушений является организация четкого и систематического взаимодействия со смежными ведомствами. В данном учебном году продуктивное взаимодействие с отделом по делам несовершеннолетних налажено во всех изученных образовательных учреждениях. Инспектора отдела по делам несовершеннолетних Ленинского РОВД проводят индивидуальную профилактическую работу с учащимися, участвуют в заседаниях Совета профилактики, совместно с администрацией школы проводят родительские собрания, осуществляют выходы в неблагополучные семьи.

Согласно п.2 статьи 14 Федерального закона «Об основах системы профилактики правонарушений и безнадзорности» ОУ должны обеспечивать организацию спортивных секций, технических и иных детских объединений и привлечение к участию в них несовершеннолетних. В 2004-2005 учебном году системой дополнительного образования детей охвачено 12839 учащихся, что составляет 74,5 % от общего числа учащихся. Анализируя данные 2003-2004 учебного года, можно сделать вывод, что в 2004-2005 уч. году наблюдается рост (1,7 %) количества учащихся посещающих детские объединения по интересам. По итогам работы Совета Отдела образования руководители  школ пришли  к выводу о  необходимости обратить внимание:

-осуществлять контроль за деятельностью социальной службы;

-усилить контроль за посещение учащимися учебных занятий, своевременно отслеживать учащихся, склонных к пропускам уроков;

-систематизировать  работу по привлечению учащихся к внеклассной, профориентационной работе, а также занятости учащихся в детских объединениях по интересам;

-         осуществить повторное изучение деятельности социальных педагогов по организации профилактической работы в ОУ;

-         оказывать содействие в организации совместной работы ОУ и смежных структур;

-         ежеквартально анализировать информацию о состоянии преступности по Ленинскому району и г. Чебоксары.

 

Более подробную информацию вы можете узнать по телефону 20-60-11 – методист Ленинского территориального отдела управления образования Чернова Наталья Анатольевна.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                 

 

 

 

 

 

 
Система управления контентом
428003, г.Чебоксары, ул.Гагарина, 22а
Телефон: (8352) 55-22-55
E-Mail: lenin@cap.ru
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика