Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Архив

Положение об антинаркотической комиссии администрации Ленинского района г. Чебоксары

Внимание!
Эта страница из архивного сайта. Информация может быть не актуальной.
Адрес нового сайта - http://lenin.cap.ru/

Настоящее положение устанавливает порядок образования и деятельности антинаркотической комиссии при администрации Ленинского района г. Чебоксары.

 

1. Общие положения

1.1. Антинаркотическая комиссия администрации Ленинского района
г. Чебоксары (далее - Комиссия) является постоянно действующим координационным органом, обеспечивающим согласованные действия администрации Ленинского района
г. Чебоксары с территориальными органами федеральных органов власти, органами исполнительной власти Чувашской Республики, органами местного самоуправления
г. Чебоксары, общественными, религиозными объединениями по реализации государственной антинаркотической политики в сфере профилактики наркомании, решению задач в области противодействия незаконному обороту наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров на районном уровне.

1.2.  Комиссия в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации и Конституцией Чувашской Республики, федеральными конституционными законами, федеральными законами и законами Чувашской Республики, указами и распоряжениями Президента Российской Федерации и Главы Чувашской Республики, постановлениями и распоряжениями Правительства Российской Федерации и Кабинета Министров Чувашской Республики, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, законами и нормативными правовыми актами Чувашской Республики, решениями Государственного антинаркотического комитета, Антинаркотической комиссии в Чувашской Республике, антинаркотической комиссии в г. Чебоксары, а также настоящим Положением.

1.3. Комиссия организует свою работу во взаимодействии с Антинаркотической комиссией в Чувашской Республике, антинаркотической комиссией в г. Чебоксары, органами исполнительной власти Чувашской Республики, депутатами ЧГСД, представителями администрации г. Чебоксары, общественными объединениями и организациями, осуществляющими решение задач в сфере оборота наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров в области противодействия их незаконному обороту.

2. Основные задачи Комиссии

- участие в формировании и реализации на территории Ленинского района
г. Чебоксары государственной политики в области противодействия незаконному обороту наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подготовка и представление в аппарат антинаркотической комиссии в г. Чебоксары ежегодных отчётов о деятельности Комиссии;

- разработка мер, направленных на противодействие незаконному обороту наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, в том числе на профилактику этого оборота, а также на повышение эффективности реализации региональных целевых программ в этой области;

- обеспечение эффективного функционирования системы социальной профилактики, направленной на активизацию борьбы с наркоманией;

 - подготовка и внесение в установленном порядке предложений по совершенствованию муниципальных правовых актов по вопросам противодействия злоупотреблению наркотическими средствами, психотропными веществами, прекурсорами и их незаконному обороту;

- разработка мер по повышению эффективности борьбы с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и злоупотреблением ими, подготовка и внесение в установленном порядке предложений о повышении эффективности антинаркотической деятельности всех заинтересованных ведомств и организаций на территории Ленинского района г. Чебоксары;

- изучение, обобщение и распространение положительной практики работы органов, учреждений и организаций по антинаркотической профилактической деятельности  на территории Ленинского района г. Чебоксары.

3. Функциональные полномочия комиссии

Комиссия для выполнения возложенных на нее задач осуществляет следующие функции:
3.1. Рассматривает вопросы, связанные с реализацией федеральных, республиканских и муниципальных правовых актов, ориентированных на противодействие незаконному обороту наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров.

3.2. Разрабатывает меры по повышению эффективности контроля за ходом реализации на территории Ленинского района г. Чебоксары федеральных, республиканских и городских целевых программ противодействия злоупотреблению наркотиками и их незаконному обороту, а также осуществляемых в связи с этим мероприятий.
3.3. Обеспечивает комплексный анализ ситуации, складывающейся на территории Ленинского района г. Чебоксары в связи со злоупотреблением наркотиками и их незаконным оборотом, и разработку мер, направленных на борьбу с такими проявлениями.
3.4. Организует работу по разработке муниципальных правовых актов района по вопросам профилактики наркомании, борьбы с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ.

3.5. Регулярно информирует в установленной форме главу администрации Ленинского района г. Чебоксары о состоянии наркоситуации в районе и принимаемых мерах, направленных на развитие профилактической антинаркотической деятельности.
3.6. Взаимодействует со средствами массовой информации по вопросам освещения хода реализации государственной политики в сфере оборота наркотических средств, психотропных веществ и в области противодействия их незаконному обороту на территории района, пропаганды здорового образа жизни.

3.7. Организует изучение и распространение в районе республиканского, российского и международного опыта антинаркотической профилактической деятельности.

4. Права комиссии

Комиссия в пределах своей компетенции имеет право:
4.1. Запрашивать и получать в установленном порядке необходимые для осуществления своих полномочий документы и информацию от государственных органов исполнительной власти Чувашской Республики, органов местного самоуправления
г. Чебоксары.

4.2. Заслушивать на своих заседаниях  руководителей ведомств и организаций
г. Чебоксары по вопросам осуществления профилактической антинаркотической деятельности.
4.3. Создавать при необходимости рабочие группы из представителей администрации Ленинского района г. Чебоксары, ведомств и организаций г. Чебоксары, ученых и специалистов для оперативной и качественной подготовки документов комиссии по проблемам противодействия злоупотреблению наркотическими средствами, психотропными веществами и их незаконному обороту.
4.4. В пределах своей компетенции давать официальные разъяснения и вести переписку.

5. Организация работы комиссии

5.1. Комиссия осуществляет свою деятельность на плановой основе в соответствии с регламентом, утверждённым постановлением главы района.
5.2. Ответственным за организацию работы Комиссии является председатель комиссии.
5.3. Основной формой работы Комиссии является заседание. Заседания Комиссии проводятся в соответствии с текущими планами ее работы, которые утверждаются решением заседания Комиссии. План работы комиссии формируется, как правило, на год.
5.4. Комиссия в целях реализации своих полномочий принимает решения.
Решения принимаются Комиссией по результатам рассмотрения материалов в пределах своих функциональных полномочий.

6. Подготовка и проведение заседаний Комиссии

6.1. Заседания Комиссии проводятся не реже одного раза в квартал и являются, как правило, открытыми.

В целях обеспечения конфиденциальности информации (с учетом характера рассматриваемых материалов) Комиссия может принять мотивированное решение о проведении закрытого заседания.

В зависимости от рассматриваемых вопросов к участию в заседаниях Комиссии могут привлекаться лица, не включенные в состав Комиссии.

6.2. Заседание комиссии считается правомочным, если на нем присутствует не менее половины от общего числа членов Комиссии.

6.3. Дату, повестку дня заседания определяет председатель Комиссии, в его отсутствие - заместитель председателя Комиссии.

Заседание Комиссии по поручению председателя Комиссии может проводить заместитель председателя Комиссии.

6.4. Члены Комиссии в своей деятельности вправе вносить предложения по вопросам, относящимся к ведению Комиссии, излагать в письменном виде особое мнение.

6.5. Члены Комиссии не могут делегировать свои полномочия иным лицам. В случае отсутствия члена Комиссии на заседании он вправе изложить свое мнение по рассматриваемым вопросам в письменном виде, которое подлежит отражению в протоколе заседания Комиссии и прилагается к его решению.

6.6. При невозможности участия в заседании члены Комиссии информируют об этом секретаря Комиссии, который информирует председателя Комиссии, в его отсутствие - заместителя председателя.

6.7. Члены комиссии обладают равными правами при обсуждении рассматриваемых на заседании вопросов.

6.8. Подготовленные к рассмотрению на заседании Комиссии материалы представляются членам Комиссии её секретарем  не позднее, чем за 5 дней до даты заседания.

6.9. При проведении закрытых заседаний Комиссии (закрытого обсуждения отдельных вопросов) подготовка материалов, допуск на заседания, оформление протоколов и принимаемых решений осуществляются с соблюдением установленных правил работы с секретными документами и режима секретности.
       

6.10. Материалы, содержащие конфиденциальные сведения, вручаются членам Комиссии под роспись во время регистрации перед заседанием и подлежат возврату секретарю Комиссии по окончании заседания.

6.11. Присутствие представителей средств массовой информации и проведение кино-, видео- и фотосъемок, а также звукозаписи на заседаниях Комиссии определяется председателем или по его поручению заместителем председателя Комиссии.
           7. Решение комиссии

7.1. По результатам рассмотрения вопросов на заседании комиссии принимается решение.
7.2. Решение принимается простым большинством голосов членов Комиссии, участвующих в заседании. В случае равенства голосов голос председательствующего на заседании Комиссии является решающим. Решение Комиссии должно быть изложено в письменной форме, мотивировано и оформлено протоколом.
В случае несогласия с принятым решением член Комиссии излагает свое мнение в письменном виде, которое приобщается к протоколу заседания.

7.3. Решение подписывается председательствующим на заседании Комиссии и оглашается вслед за его принятием, вступает в силу со дня его принятия, если иное не оговорено в тексте решения.

7.4. Решения, принимаемые комиссией в пределах своей компетенции, обязательны для исполнения структурными подразделениями администрации Ленинского района
г. Чебоксары, их подведомственными учреждениями. Для остальных субъектов профилактики решения Комиссии носят рекомендательный характер.
7.5. Решение Комиссии (после получения подписанного протокола) в течение трех рабочих дней направляется для исполнения в структурные подразделения администрации Ленинского района г. Чебоксары и их подведомственные учреждения. Должностные лица структурных подразделений администрации Ленинского района г. Чебоксары и их подведомственных учреждений в течение указанного в решении срока обязаны в письменном или электронном видах сообщить комиссии о мерах, принятых по его исполнению.

8. Протокол заседания Комиссии

8.1. На заседании Комиссии секретарь Комиссии ведет протокол, в котором должны быть указаны:

- дата и место проведения заседания Комиссии;

- председательствующий на заседании Комиссии;

- персональный состав присутствующих членов Комиссии;

- персональный состав приглашенных;

- ход обсуждения по каждому из рассматриваемых вопросов (доклад, выступления) и содержание принятых по нему решений.

К протоколу прилагаются особые мнения членов комиссии, если таковые имеются.
8.2. В случае необходимости доработки проектов, рассмотренных на заседании Комиссии, по которым высказаны предложения и замечания, в протоколе отражается соответствующее поручение членам Комиссии. Если срок доработки специально не оговаривается, то она осуществляется в срок до 10 дней.

8.3. Секретарь Комиссии рассылает протоколы заседаний, решения членам Комиссии, а также организациям и должностным лицам по списку, утверждаемому заместителем председателя Комиссии, в трехдневный срок после получения подписанного протокола.
8.4. Контроль за исполнением решения и поручений, содержащихся в протоколах заседаний Комиссии, осуществляется секретарем Комиссии.

8.5. Решения Комиссии снимаются с контроля по решению председателя Комиссии после проведенного изучения итогов выполнения, о чем информируют исполнителей на очередном заседании.

8.6. Протоколы Комиссии подписываются председательствующим на заседании Комиссии  и сдаются в архив согласно номенклатуре дел в установленном порядке.

9. Организационное обеспечение деятельности комиссии

9.1Организационное обеспечение деятельности Комиссии, в том числе по осуществлению мониторинга наркоситуации в Ленинском районе г. Чебоксары, осуществляется главой администрации Ленинского района г. Чебоксары (председателем комиссии).

Для организационного обеспечения деятельности Комиссии глава администрации Ленинского района г. Чебоксары (председатель комиссии) назначает секретаря Комиссии.

9.2. Основными задачами секретаря Комиссии являются:

- разработка проекта повестки заседания Комиссии;

- обеспечение подготовки и проведения заседаний Комиссии;

- извещение членов комиссии о повестке дня предстоящего заседания с приложением подготовленных проектов решений Комиссии, справок по вопросам, подлежащим обсуждению и иных материалов;

- регистрация членов Комиссии при проведении ее заседаний;

- обеспечение деятельности Комиссии по контролю за исполнением ее решений;

- получение и анализ информации об общественно-политических, социально-экономических и иных процессах в районе, оказывающих влияние на развитие ситуации в сфере противодействия злоупотреблению наркотиками и их незаконному обороту, в рамках проводимого мониторинга наркоситуации, по устранению причин и условий, способствующих их проявлению;

- организация и ведение делопроизводства комиссии;

- осуществление анализа работы комиссии и внесение предложений о ее совершенствовании;
- в случае необходимости, подготовка предложений о внесении изменений и дополнений в настоящее положение и состав Комиссии;
 выполняет отдельные поручения председателя Комиссии.

                                10. Контроль за деятельностью Комиссии

Контроль за деятельностью Комиссии осуществляется в порядке, установленном действующими нормативными правовыми актами на территории Российской Федерации и Чувашской Республики.

 

 

 

 
Система управления контентом
428003, г.Чебоксары, ул.Гагарина, 22а
Телефон: (8352) 55-22-55
E-Mail: lenin@cap.ru
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика