Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Архив

Сведения о работе антинаркотической комиссии за 2015 год

Внимание!
Эта страница из архивного сайта. Информация может быть не актуальной.
Адрес нового сайта - http://lenin.cap.ru/

1. Регламентирующие документы.

Антинаркотическая комиссия администрации Ленинского района
г. Чебоксары (далее – Комиссия)  создана распоряжением главы администрации Ленинского района г. Чебоксары от 19.05.2008 г.  № 71-р в результате переименования комиссии по профилактике наркомании и связанной с ней преступностью в антинаркотическую комиссию, утверждён её состав.            

Постановлением главы администрации Ленинского района г. Чебоксары от 28.01.2015 г. № 59 утверждён состав Комиссии, регламент  работы и Положение о районной антинаркотической комиссии.

Последние изменения в состав Комиссии внесены постановлением главы администрации Ленинского района г. Чебоксары от 02.10.2015г. № 1293.

В 2015 г. Комиссия работала в составе 15 человек под председательством главы района. В составе комиссии - представители здравоохранения, образования, полиции, Центра занятости населения города Чебоксары, депутаты, сотрудники социальных учреждений и администрации Ленинского района г. Чебоксары.

Планирование и реализация мероприятий по профилактике наркомании среди подростков и молодёжи осуществляется Комиссией в соответствии с городской подпрограммой «Профилактика правонарушений и противодействия преступности в городе Чебоксары» на 2014-2016 годы Муниципальной программы «Повышение безопасности жизнедеятельности населения на территории г. Чебоксары» на 2014-2016 годы (постановление администрации г. Чебоксары от 30.12.2013 г. № 4443), а также по плану работы антинаркотической комиссии администрации Ленинского района г. Чебоксары на  2015 год, утверждённому решением заседания антинаркотической комиссии администрации Ленинского района г. Чебоксары 04.02.2015 г.

Отдельного финансирования антинаркотических программ (подпрограмм, планов) администрации Ленинского района г. Чебоксары не предусмотрено.

 

2. Заседания Комиссии.

В целях реализации плана заседаний Комиссии за 2015 г. проведено 6 заседаний, на которых рассмотрено 29 вопросов (заседания проводятся не менее 1 раза в квартал).

1 заседание (4 февраля2015 года).

Повестка заседания:

1.О наркоситуации на территории Ленинского района г. Чебоксары по итогам 2014 г.  и о планах на 2015 г.

2. Об организации взаимодействия образовательных учреждений и учреждений культурыв системе межведомственного взаимодействия по решению актуальных социальных проблем и профилактике наркомании в обществе.

3. Утверждение плана работы антинаркотической комиссии администрации Ленинского района г. Чебоксары на 2015 г.

4. О реализации решений антинаркотической комиссии администрации Ленинского района г. Чебоксары за 2014 г.

5. О поощрении за активную работу по профилактике наркомании за 2014 г.

2 заседание (17 апреля 2015 года).

Повестка заседания:

1 часть

1.О первичной превенции потребления ПАВ.

 2. О состоянии преступности и правонарушений среди молодёжи на территории ОП № 1, ОП № 6 УМВД России по г. Чебоксары, а также БОУ Чувашской Республики СПО «ЧЭМК» Минобразования Чувашии.

3. Об организации работы по профилактике употребления наркотических средств, курительных смесей в студенческой среде.

2 часть

4. О представлении СО Управления ФСКН России по Чувашской Республике-Чувашии от 19.06.2014 № 7399, СО Управления ФСКН России по Чувашской Республике-Чувашии от 10.02.2015 № 104202.

5. Об итогах проведения акции «Сообщи, где торгуют смертью» (письмо УФСКН по Чувашии от 18.03.2015 г. № 3053).

3 заседание (30 июня 2015 года).

Повестка заседания:

1.О наркоситуации на территории Ленинского района г. Чебоксары.

2. О работе по формированию у молодежи негативного отношения к употреблению наркотических средств и психоактивных веществ в образовательных учреждениях Ленинского района г. Чебоксары в 1 полугодии 2015 г.

3. Организация полезной занятости молодежи и несовершеннолетних как эффективная форма профилактики правонарушений.

4. О подведении итогов районного конкурса волонтёрских отрядов, групп и объединений, осуществляющих деятельность по пропаганде здорового образа жизни.

5.О реализации решений антинаркотической комиссии администрации Ленинского района г. Чебоксары за 1 полугодие 2015 г.

4 заседание (29 сентября 2015 года).

Повестка заседания:

1.О результатах оперативно-профилактических мероприятий, направленных на выявление и пресечение преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков по итогам на 25 сентября 2015 г., в том числе о принятых мерах по выявлению и уничтожению незаконных посевов и очагов дикорастущих наркосодержащих растений.

 2. О постановлении Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации от 8 июля 2015 г. № 353-СФ «О дополнительных мерах по комплексной реабилитации и ресоциализации лиц, потребляющих наркотические средства и психотропные вещества без назначения врача».

3. О роли общественных организаций и объединений в системе профилактики наркомании в молодёжной среде.

4. Об организации работы с несовершеннолетними и семьями, состоящими на учете в субъектах системы профилактики.

5. О представлении ГД Управления ФСКН России по Чувашской Республике-Чувашии от 26.06.2015 № 7246 в отношении родителя малолетнего ребёнка, 2009 года рождения.

6. О представлении отдела по расследованию преступлений на обслуживаемой территории ОП № 5 СУ УМВД России по г. Чебоксары Чувашской Республики от 13.06.2015 № 14682 в отношении гражданина 1966 года рождения.

5 заседание (29 октября  2015 года).

Повестка заседания:

1. Зависимости – проблемы российской действительности.

2. Об ответственности за правонарушения, связанные с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов, в т.ч. с использованием сети Интернет.

3. О состоянии преступности и правонарушений среди молодёжи на территории ОП № 1 УМВД России по г. Чебоксары, а также Чебоксарского политехнического института (филиала) ФГБОУ ВПО «Московский государственный машиностроительный университет (МАМИ)».

6 заседание (23 сентября 2014 года).

Повестка заседания:

1. О наркоситуации на территории Ленинского района г. Чебоксары по итогам 2015 г.  и о планах на 2016 г.

2. Анализ антинаркотической деятельности на территории Ленинского района г. Чебоксары в 2015 г.

3. Об итогах проведения акции «Сообщи, где торгуют смертью» (письмо УФСКН по Чувашии от 18.03.2015 г. № 3053).

4. О Резолюции делегатов  IV Съезда Всероссийского волонтерского антинаркотического движения для дальнейшего совершенствования деятельности волонтёров, направленной на профилактику наркомании и пропаганду здорового образа жизни.

 5. Утверждение плана работы антинаркотической комиссии администрации   Ленинского района г. Чебоксары на 2016 г.

 В образовательных учреждениях района, в которых имеются обучающиеся, попавшие в поле зрения УФСКН России по г. Чебоксары, прокуратуры Ленинского района г. Чебоксары, отделов полиции № 1, № 6 УМВД России по г. Чебоксары, проводятся выездные заседания Комиссии. Так, в 2015 г. два заседания – выездных: 17 апреля – Чебоксарский электромеханический колледж (охват - 42 чел.), 29 октября - Чебоксарский политехнический институт филиала Московского государственного машиностроительного университета (охват – 62 чел.).

На заседаниях Комиссии регулярно заслушивались отчёты и информации субъектов о проводимой работе по противодействию злоупотреблению наркотическими средствами и их незаконному обороту. А также информации по выполнению решений антинаркотической комиссии района, по которым имелись сроки исполнения.

 

3. Мероприятия, направленные на профилактику наркомании и табакокурения.

Деятельность всех субъектов профилактики в Ленинском районе г. Чебоксары строится на реализации мероприятий первичной профилактики – массовые акции, культурно-спортивные десанты в учреждения и волонтёрские движения среди школьников, студентов. В целях предупреждения распространения наркомании, токсикомании и табакокурения за 2015 г. на территории Ленинского района г. Чебоксары организовано и проведено 240 мероприятий (АППГ - 191 мероприятие) (лекции; «круглые столы»; видеолектории; конкурсы плакатов, видеороликов, сценических программ; спортивные соревнования; конкурсы волонтёрских отрядов), охвачено около 60 000 человек.

В преддверии Международного дня борьбы с наркоманией Комиссия провела  районный конкурс волонтёрских отрядов, групп и объединений, осуществляющих деятельность по пропаганде здорового образа жизни. Цель конкурса – активизация творческого потенциала волонтерских организаций, демонстрация разнообразия форм профилактики в детско-подростковой и молодежной среде. В конкурсе приняли участие средние общеобразовательные учреждения, ссузы района, учреждение дополнительного образования детей. Всего участвовало 8 учреждений. Также антинаркотическая комиссия администрации Ленинского района г. Чебоксары заняла 2 место в республиканском конкурсе на лучшую профилактическую работу среди муниципальных антинаркотических комиссий в рамках республиканского фестиваля, приуроченного к Международного дня борьбы с наркоманией.

В рамках  Всероссийской антинаркотической акции «За здоровье и безопасность наших детей» в районе проведён конкурс web-сайтов образовательных учреждений и учреждений культуры на лучшее освещение мероприятий антинаркотической направленности. Всего участвовало 11 учреждений.

С целью практического освоения системы работы с молодёжью, направленной на профилактику наркотических средств и психотропных веществ, антинаркотической комиссией проведены семинары: в апреле - совместно с УФСКН России по Чувашской Республике семинар-совещание на тему: «Использование современных технологий по профилактике наркомании образовательными учреждениями Ленинского района г. Чебоксары», в декабре -  на базе Чувашской республиканской детско-юношеской библиотеки семинар-практикум на тему: «Профилактика зависимого поведения: актуальные проблемы и пути их решения». Семинары носили информационно-методический характер, целевая аудитория – заместители директоров, социальные педагоги, педагоги-психологи ссузов, школ района.

 

4. Межведомственное взаимодействие.

Одним из направлений по профилактике наркомании среди подростков и молодёжи является обеспечение межведомственного взаимодействия заинтересованных служб в решении социальных проблем несовершеннолетних и молодежи на территории Ленинского района г. Чебоксары.

Аппарат Комиссии осуществляет свою деятельность во взаимодействии с Управлением Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по Чувашской Республике – Чувашии, депутатами Чебоксарского городского Собрания депутатов,  ЧР КУ «Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних г. Чебоксары» Минздравсоцразвития Чувашии, управлением образования администрации
г. Чебоксары, участковыми пунктами полиции ОП № 1 и ОП № 6  УМВД России по г. Чебоксары, прокуратурой Ленинского района г. Чебоксары, детско-подростковым отделением  БУ «Республиканский наркологический диспансер» Минздравсоцразвития Чувашии, КУ ЧР «Центр занятости населения города Чебоксары» Госслужбы занятости Чувашии, комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав и отделом охраны детства администрации Ленинского района г. Чебоксары.

Ежемесячно производится уточнение и пополнение информационного банка данных жителей Ленинского района г. Чебоксары, состоящих под наблюдением наркологической службы.

Под наблюдением наркологической службы по Ленинскому району
г. Чебоксары  на 01.01.2016 зарегистрировано 55 несовершеннолетних, имеющих проблемы с потреблением ПАВ. Из них 44 несовершеннолетних, злоупотребляющих алкоголем.

На профилактическом наблюдении находятся 5 несовершеннолетних потребителя наркотических средств.  Больные наркоманией  не зарегистрированы.

Число несовершеннолетних злоупотребляющих веществами токсического ряда – 6 чел. По итогам 12 месяцев 2015 г. не зарегистрированы несовершеннолетние с диагнозом токсикомания.

В целях своевременного принятия адекватных мер по стабилизации ситуации в районе проводится мониторинг криминогенной и наркотической ситуации с ежеквартальным информированием антинаркотической комиссии администрации Ленинского района г. Чебоксары. По сведениям, предоставленным участковыми пунктами полиции ОП №1 и ОП № 6 УМВД России по г. Чебоксары, за 2015 г.  выявлено 149 преступлений по линии незаконного оборота наркотических средств, окончено производством уголовных дел – 88, к административной ответственности по линии НОН привлечено 67 человек (ст. 6.8 ч. 1, 6.9 ч. 1, 20.20 ч. 2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях от 30.12.2001 г. № 195 (КоАП РФ). Эффективность раскрытия составила 60, 5 %.

На профилактическом учёте при участковых пунктах полиции ОП №1 и
ОП № 6 УМВД России по г. Чебоксары состоят 68 человек (наркоманы, токсикоманы из числа состоящих на учёте в учреждениях здравоохранения и лица, допускающие потребление наркотических и других психотропных веществ без назначения врача).

Также проводится целенаправленная и планомерная работа в сфере профилактики асоциальных явлений среди несовершеннолетних, в том числе по предупреждению потребления несовершеннолетними алкогольной продукции, табачных изделий, психотропных средств и наркотических веществ. Всего в учреждениях образования сотрудниками отделов полиции по Ленинскому району г. Чебоксары проведено 96 профилактических мероприятий с охватом более 3000 несовершеннолетних. С учащимися и студентами проводились круглые столы, тренинги и использованием видеороликов.

С родителями несовершеннолетних ведётся систематическая работа о защите детей от информации, содержащейся в информационной продукции, в том числе в сети Интернет (Федеральный Закон от 29.12.2010 г. № 436 « О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию»).

Среди населения ведется непрерывная работа по профилактике наркомании и принятию мер к уничтожению наркосодержащих растений (в рамках оперативно-профилактической операции «Мак» на территории Ленинского района
г. Чебоксары раскрыто 17 преступлений; изъяты следующие наркотические средства: гашиш, амфетамин, прекурсоры). В повестках дня совещаний председателей органов территориального самоуправления регулярно включаются вопросы о мерах по борьбе с выращиванием и самовольным произрастанием наркосодержащих растений. Участковыми уполномоченными полиции проводится работа по отработке жилого сектора. Также проверяются притоны, находящиеся на территории обслуживания ОП №№ 1, 6 (проверены 67 притонов), места массового пребывания людей (7 раз осуществлялись целевые оперативно-профилактические мероприятия по проверке развлекательных центров на предмет выявления и пресечения преступлений, связанных с хранением, изготовлением и сбытом наркотических средств). Проводятся проверки по выявлению торговых точек и павильонов, занимающихся реализацией табачных изделий, с целью выявления запрещённых в законном обороте курительных смесей и их аналогов. Также проверено 24 аптеки на предмет выдачи наркосодержащих и спиртосодержащих лекарственных средств покупателям.

 

5. Реализация решений Комиссии.

Итоги реализации решений Комиссии включаются в повестку дня и рассматриваются на её заседаниях. Выписки из протоколов Комиссии направляются заинтересованным структурам для обязательного исполнения.

За 2015 г. Комиссией протокольно вынесено 60 решений (АППГ - 44 решения), из них со сроком реализации «постоянно» - 26 решений, исполненные протокольные решения – 28, время выполнения 1 протокольного решения было продлено (до 1 июня 2016 г.; первоначально - до 25 декабря 2015 г.); срок исполнения 5 протокольных решений – 2016 г.

Все решения со сроком реализации «постоянно» выполнены.

Выполнение решения п. 4.2. протокола заседания Комиссии от 20.09.2015 г. (рекомендовать  комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, отделу охраны детства администрации Ленинского района г. Чебоксары продолжить индивидуально-профилактическую работу с  семьями и несовершеннолетними, находящимися в социально опасном положении в связи с употреблением наркотических средств, психотропных веществ и курительных смесей. Информацию о выполнении поручения направить секретарю антинаркотической комиссии администрации) потребовало дополнительного времени для решения (срок продлён до 1 июня 2016 г.).

Вывод: Вся профилактическая работа с населением в 2015 г. была направлена на воспитание потребности в здоровом образе жизни.

Деятельность Комиссии в 2016 г. будет направлена на выполнение следующих задач:

- совершенствование системы выявления и учёта потребителей наркотиков;

- организация широкомасштабной профилактической и информационной работы с детьми и молодёжью;

- осуществление профилактической работы с населением;

- организация разъяснительной работы с родителями или законными представителями учащихся общеобразовательных организаций;

- взаимодействие с общественными объединениями, зарегистрированными на территории района, занимающимися профилактикой наркомании и табакокурения;      - активизация антинаркотического волонтёрского движения среди
учащийся молодёжи.

 

 

 
Система управления контентом
428003, г.Чебоксары, ул.Гагарина, 22а
Телефон: (8352) 55-22-55
E-Mail: lenin@cap.ru
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика