Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Архив

Сведения о работе антинаркотической комиссии за 2016 год

Внимание!
Эта страница из архивного сайта. Информация может быть не актуальной.
Адрес нового сайта - http://lenin.cap.ru/

1. Регламентирующие документы.

Антинаркотическая комиссия администрации Ленинского района  г. Чебоксары (далее – Комиссия)  создана распоряжением главы администрации Ленинского района г. Чебоксары от 19.05.2008 г.  № 71-р в результате переименования комиссии по профилактике наркомании и связанной с ней преступностью в антинаркотическую комиссию, утверждён её состав.            

Постановлением главы администрации Ленинского района г. Чебоксары от 28.01.2015 г. № 59 утверждён регламент  работы и Положение о районной антинаркотической комиссии.

 Последние изменения в состав Комиссии внесены постановлением главы администрации Ленинского района г. Чебоксары от 26.08.2016 г. № 1147.

В 2016 г. Комиссия работала в составе 15 человек под председательством главы района. В составе комиссии - представители здравоохранения, образования, прокуратуры Ленинского района г. Чебоксары, отделов полиции № 1, 6 УМВД России по г. Чебоксары, Центра занятости населения города Чебоксары, депутат ЧГСД, сотрудники социальных учреждений и администрации Ленинского района г. Чебоксары. Также в 2016 г. в состав комиссии вошёл представитель ВУЗа Ленинского района г. Чебоксары.

Планирование и реализация мероприятий по профилактике наркомании среди подростков и молодёжи осуществляется Комиссией в соответствии с городской подпрограммой «Профилактика правонарушений и противодействия преступности в городе Чебоксары» на 2014-2020 годы муниципальной программы «Повышение безопасности жизнедеятельности населения на территории г. Чебоксары» на 2014-2020 годы (постановление администрации г. Чебоксары от 30.12.2013 г. № 4443), а также по плану работы антинаркотической комиссии администрации Ленинского района г. Чебоксары на  2016 год, утверждённому решением заседания антинаркотической комиссии администрации Ленинского района г. Чебоксары 23.12.2015 г.

Отдельного финансирования антинаркотических программ (подпрограмм, планов) администрации Ленинского района г. Чебоксары не предусмотрено.

 

2. Заседания Комиссии.

В целях реализации плана заседаний Комиссии за 2016 г. проведено 6 заседаний, на которых рассмотрено 28 вопросов (заседания проводятся не менее 1 раза в квартал).

 

1 заседание (25 марта 2016 года).

Повестка заседания:

1.О состоянии преступности и правонарушений среди несовершеннолетних на территории обслуживания ОП № 1, а также МБОУ «СОШ № 10».

2. О работе общеобразовательных учреждений района по пропаганде здорового образа жизни и профилактике наркомании и  токсикомании.

3. Профилактика аддикций в молодежной среде.

4. Эффективные психолого-педагогические технологии антинаркотической профилактики в школе в рамках внеурочной работы.

5. Об итогах проведения акции «Сообщи, где торгуют смертью» (письмо УФСКН по Чувашии от 25.02.2016 г. № 2804).

6. О представлении ОП № 4 УМВД России по г. Чебоксары Чувашской Республики от 02.11.2015 г. № 100824 в отношении гражданина 1993 г.рождения.

2 заседание (27 апреля 2016 года).

Повестка заседания:

1. О мерах по пресечению распространения наркотических и психотропных веществ на территории Ленинского района г. Чебоксары, в том числе с использованием сети Интернет.

2. Об осуществлении надзора за исполнением законодательства в отношении несовершеннолетних и молодёжи.

3. О мерах по совершенствованию профилактики социально-негативных явлений в среде студенческой молодежи.

4. О работе антинаркотической комиссии администрации Ленинского района 
г. Чебоксары по антинаркотической пропаганде в сети Интернет с использованием возможностей антинаркотических волонтёрских организаций (письмо УФСКН по Чувашии от 23.03.2016 г. № 4231).

3 заседание (29 июня 2016 года).

Повестка заседания:

1. О результатах оперативно-профилактических мероприятий, направленных на выявление и пресечение преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков по итогам 1 полугодия, в том числе о принятых мерах по выявлению и уничтожению незаконных посевов и очагов дикорастущих наркосодержащих растений.

2. О трудоустройстве несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет в свободное от учёбы время в приоритетном порядке из группы риска во время летних каникул.

3. О работе антинаркотической комиссии администрации Ленинского района 
г. Чебоксары с использованием возможностей антинаркотических волонтёрских организаций.

4. О подведении итогов районного конкурса на лучшую электронную работу антинаркотической направленности.

4 заседание (30 сентября 2015 года).

Повестка заседания:

1.О результатах оперативно-профилактических мероприятий, направленных на выявление и пресечение преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, в том числе о принятых мерах по выявлению и уничтожению незаконных посевов и очагов дикорастущих наркосодержащих растений.

2. Об организации работы с несовершеннолетними и семьями, состоящими на учетах в районных службах профилактики.

3. О  проводимой работе по профилактике наркомании ТОС Ленинского района 
г. Чебоксары.

4. О результатах работы по реализации положений Федерального закона от 25.11.2013 г. № 313-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (в соответствии с протоколом заседания антинаркотической комиссии в Чувашской Республике от 29 июня 2016 г. № 2).

5 заседание (15 ноября  2016 года).

Повестка заседания:

1.О состоянии преступности и правонарушений среди несовершеннолетних на территории ОП № 1 УМВД России по г. Чебоксары, а также МБОУ «Лицей № 2»  

г. Чебоксары.

2. Об организации и проведении мероприятий по раннему выявлению лиц, допускающих немедицинское употребление наркотических средств.

3. О взаимодействии с субъектами профилактики правонарушений в рамках проведения профилактических месячников, акций.

4. Об индивидуальной профилактической работе с учащимися МБОУ «Лицей № 2»  
г. Чебоксары.

6 заседание (20 декабря 2016 года).

Повестка заседания:

1. Подведение итогов работы антинаркотической комиссии администрации Ленинского района г. Чебоксары за 2016 г. и постановка задач на 2017 г.

2.О наркоситуации на территории Ленинского района г. Чебоксары по итогам 

2016 г.

3. Об итогах проведения акции «Сообщи, где торгуют смертью» (письмо УКОН МВД по Чувашской Республике  от 05.10.2016 г. № 14/6-1028).

4. Утверждение проекта плана работы антинаркотической комиссии администрации Ленинского района г. Чебоксары на 2017 г.

 

Антинаркотическая комиссия Ленинского района  стремится в своей работе  отойти от принципов формализма и  стереотипного подхода к координации деятельности всех субъектов профилактики наркомании, выделить специфику «болевых проблем», которые  требуют дифференцированного подхода к их решению. Отсюда преобладание выездных заседаний Комиссии.

Так, в 2016 г. три заседания – выездных: 25 марта – СОШ № 10 (охват - 42 чел.), 27 апреля – ЧГПУ им. И.Я. Яковлева (охват - 268 чел.), 15 ноября – лицей № 2 (охват – 38 чел.).

На заседаниях Комиссии регулярно заслушивались отчёты и информации субъектов о проводимой работе по противодействию злоупотреблению наркотическими средствами и их незаконному обороту. А также информации по выполнению решений антинаркотической комиссии района, по которым имелись сроки исполнения.

 

3. Мероприятия, направленные на профилактику наркомании и табакокурения.

 

В районе проводится систематическая профилактическая работа, направленная на профилактику (предупреждение) наркопотребления. Деятельность всех субъектов профилактики в Ленинском районе г. Чебоксары строится на реализации мероприятий первичной профилактики – это мероприятия по предупреждению употребления молодёжью психоактивных веществ. Организация в школах, СУЗах, ВУЗах района профилактики наркопотребления позволяет создать информационное поле о вреде потребления психоактивных веществ  и опасности развития наркозависимости, снизить риск пробы наркотиков школьниками и студентами, особенно первокурсниками.

Деятельность всех субъектов профилактики в Ленинском районе 
г. Чебоксары построена на реализации мероприятий первичной профилактики. Это систематическая профилактическая работа, направленная, в первую очередь, на подростков и молодёжь. Особое внимание уделено учащимся старших классов образовательных учреждений, студентам ВУЗов, СУЗов района.

Стало традиционным проведение мероприятий по профилактике наркопотребления, приуроченных к Всероссийским, республиканским антинаркотическим акциям. За 2016 г. на территории Ленинского района г. Чебоксары организовано и проведено 243 мероприятия (АППГ – 240), охвачено около 55 000 человек.

По случаю Всемирного дня без табака  (31 мая) совместно с ЧГСХА проведена спортивная промоакция «Зона свободная от табачного дыма». Всего в акции приняли участие более 100 человек.

21 июня с целью практического освоения системы работы с населением, направленной на профилактику наркотических средств и психотропных веществ, Комиссией совместно с прокуратурой Ленинского района г. Чебоксары проведён семинар-совещание на тему: «Профилактика правонарушений, наркомании и токсикомании, поддержание общественного порядка и безопасности на территории Ленинского района г. Чебоксары». Семинар носил информационно-методический характер, целевая аудитория – ТОС Ленинского района г. Чебоксары.

В мае-июне членами антинаркотической комиссии администрации Ленинского района г. Чебоксары совместно с Национальной библиотекой Чувашской Республики, Чувашской республиканской детско-юношеской библиотекой проведено социологическое исследование «Отношение населения к наркомании». Респонденты - жители Ленинского района г. Чебоксары разной возрастной категории (охват - 100 чел.). Данное социологическое исследование явилось продолжением мониторинга проблем наркомании, проведённого в 2015 г.

Для активизации деятельности образовательных учреждений, учреждений культуры, привлечения внимания молодежи к антинаркотической профилактике проведены районные конкурсы.

В конкурсе  web-сайтов образовательных учреждений и учреждений культуры на лучшее освещение мероприятий антинаркотической направленности приняли участие 9  образовательных учреждений и 2 учреждения культуры (Чувашский государственный педагогический университет им. И.Я. Яковлева, Чувашская государственная сельскохозяйственная академия, Чебоксарский политехнический институт, Чебоксарский электромеханический колледж, Чебоксарский техникум транспортных и строительных технологий, Чебоксарский экономико-технологический колледж, Чебоксарской специальной (коррекционной) общеобразовательной школе № 1, СОШ № 20, лицей № 2, Национальная библиотека Чувашской Республики, Чувашская республиканская детско-юношеская библиотека).

Вконкурсе на  лучшую электронную работу антинаркотической направленности приняли участие 8 образовательных учреждений и 1 учреждение культуры (СОШ № 10, СОШ № 24, Чебоксарская специальная (коррекционная) школа № 1, Чебоксарский экономико-технологический колледж, Чебоксарский электромеханический колледж, Чебоксарский техникум транспортных и строительных технологий, Чувашский государственный педагогический университет им. И.Я. Яковлева, Чувашская государственная сельскохозяйственная академия, Чувашская республиканская детско-юношеская библиотека). Всего на конкурс представлено 45 работ.

           

4. Основные направления в работе Комиссии, возможные риски, постановка задач на 2017 г.

Вся профилактическая работа с населением в 2016 г. была направлена на воспитание потребности в здоровом образе жизни. Основу профилактических мероприятий, проводимых в районе, составила информационно-просветительская работа. Работа проводилась разноплановая: заседания комиссии, выездные заседания в образовательные учреждения, семинары, конкурсы антинаркотической направленности. А так как основные «потребители» наркотиков – это подростки и молодёжь, то  в 2017 г. надо активнее работать не только с обучающейся, но и с работающей молодёжью, наладить связь с Советом работающей молодёжи ЗАО «ЧЭАЗ».

На смену ранее регистрируемым фактам «уличной» рекламы курительных смесей  (надписи «спайс», «микс», «соль» и т.д.) на стенах жилых домов и зданий, остановках общественного транспорта пришли записи в Интернет-ресурсах. Все чаще распространение наркотиков производится бесконтактным способом с использованием Интернет, платежных систем мобильной связи и банковских карт, с использованием курьерских служб. Доступность и простота использования Интернета создаёт определённые риски по расширению возможностей совершенствования наркопреступлений.

На  2017 г. Комиссией запланировано:

1) Продолжить проведение выездных заседаний комиссии.

2) Продолжить профилактическую и информационную работу с детьми и молодёжью, включая работающую молодёжь.

3) Активизировать антинаркотическое волонтёрское движение среди учащийся молодёжи.

4) Разработать единую Концепцию волонтерской молодежной антинаркотической деятельности на уровне Ленинского района г. Чебоксары.

5) Активизировать взаимодействие с общественными объединениями, зарегистрированными на территории района, занимающимися профилактикой наркомании и табакокурения.

6) Осуществлять профилактическую работу с населением (организация разъяснительной работы с родителями или законными представителями обучающихся, привлечение к профилактической работе ТОС района).

7) Проводить обучение педагогов, классных руководителей, психологов, социальных педагогов общеобразовательных учреждений по реализации алгоритма по выявлению обучающихся, употребляющих синтетические наркотики (спайсы, курительные смеси, соли), дальнейшей организации работы с данной категорией.

 

 

 

 
Система управления контентом
428003, г.Чебоксары, ул.Гагарина, 22а
Телефон: (8352) 55-22-55
E-Mail: lenin@cap.ru
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика