Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Архив

Сведения о работе антинаркотической комиссии за 2017 год

Внимание!
Эта страница из архивного сайта. Информация может быть не актуальной.
Адрес нового сайта - http://lenin.cap.ru/

Справка о работе антинаркотической комиссии администрации Ленинского района г. Чебоксары за 2017 год и задачах на 2018 год

1. Мероприятия, направленные на профилактику наркомании и табакокурения.

В 2017 г. согласно плану работы подготовлено и проведено 7 заседаний (31 марта, 25 апреля, 31 мая, 28 июня, 27 сентября, 28 ноября, 22 декабря; АППГ – 6 заседаний).

Периодичность проведения заседаний Комиссии - не реже 1 раза в квартал (Регламент антинаркотической комиссии администрации Ленинского района 
г. Чебоксары, постановление администрации Ленинского района г. Чебоксары от 28.01.2015 г. № 59)
.

На заседаниях рассмотрено 27 вопросов. Это вопросы, включающие  анализ наркоситуации в районепрофилактических антинаркотических акций; вопросы взаимодействия с общественными организациями, осуществляющими пропаганду здорового образа жизни, а также связанные с организацией межведомственного взаимодействия различных субъектов профилактики наркомании; профилактика ВИЧ-инфекции; вопросы по  выявлению суицидального контента в Сети.

Три заседания – выездных (25 апреля – ЧГПУ им. И.Я. Яковлева, 31 мая – ЗАО «ЧЭАЗ», 28 ноября – Чувашская ГСХА).

Поскольку практика показывает, что основная группа риска – это старшеклассники и студенты младших курсов, учреждениям образования в антинаркотической профилактической работе в Ленинском районе г. Чебоксары отводится особая роль.

При проведении выездных заседаний  запланированы встречи с родительской общественностью, рассмотрение дел на базе учебных заведений, интегрированная форма проведения совместных заседаний с Советом профилактики правонарушений или комиссией по делам несовершеннолетних. Практикуются такие заседания с 2014 г. (2014 г. – 2 выездных заседания; 2015 г. – 2; 2016 г. – 3; 2017 г. – 3).

25 апреля состоялось  выездное заседание на базе ЧГПУ им. И.Я. Яковлева. Целевая аудитория – студенты 1 курса (охват – 305 чел.). На заседании затронули проблему рекламы наркотических средств и психотропных веществ в сети Интернет, на фасадах зданий и асфальтовом покрытии, рассказали о работе по выявлению суицидального контента в Сети.

28 ноября - выездное заседание на базе Чувашской государственной сельскохозяйственной академии. Целевая аудитория – студенты 1 курса Чувашской ГСХА,  учащиеся 9–10-х классов СОШ № 6 г. Чебоксары (охват – 83 чел.). Заседание проводилось совместно с сотрудникамиУКОН МВД по Республике Марий Эл, УКОН МВД по Чувашской Республике.На заседании затронули проблему рекламы наркотических средств и психотропных веществ в сети Интернет, обсудили вопросы организации работы по профилактике употребления наркотических средств, курительных смесей, профилактике ВИЧ-инфекций  в общеобразовательных и высших учебных заведениях. 

Также в этом году профилактическая работа проводилась не только с несовершеннолетними и молодёжью района, но и с их родителями. 31 мая совместно с комиссией по профилактике правонарушений администрации Ленинского района 
г. Чебоксары проведено выездное заседание для родителей  несовершеннолетних ЗАО «ЧЭАЗ» (охват – 93 чел.). Основная тематика заседания - профилактика употребления наркотических веществ, в частности спайс, а также профилактика суицидов среди несовершеннолетних.

Помимо заседаний, с 2015 г. проводятся методические семинары антинаркотической направленности, различные антинаркотические конкурсы.

17 февраля проведен семинар-совещание на тему: «Профилактика зависимого поведения в молодёжной среде». Семинар носил информационно-методический характер, целевая аудитория – заместители директоров, социальные педагоги, педагоги-психологи школ района (охват 44 чел.).

В июне к Международному дню борьбы с наркоманией членами Комиссии проведён районный конкурс волонтёрских отрядов, групп и объединений, осуществляющих деятельность по пропаганде здорового образа жизни, противодействию распространения наркомании, табакокурения в молодёжной среде. Конкурс проведён заочно. Участие приняли 10 учреждений Ленинского района 
г. Чебоксары (Чебоксарской специальной (коррекционной) общеобразовательной школы № 1, Чебоксарского экономико-технологического колледжа, Чебоксарского электромеханического колледжа, Чебоксарского техникума транспортных и строительных технологий, Чебоксарского техникума технологии питания и коммерции, Чебоксарского техникума строительства и городского хозяйства, Чебоксарского института (филиала) ФГБОУ ВО «Московский политехнический университет», Чувашской государственной сельскохозяйственной академии, Национальной библиотеки Чувашской Республики, Чувашской республиканской детско-юношеской библиотеки).

В мае-июне членами Комиссии совместно с Национальной библиотекой Чувашской Республики, Чувашской республиканской детско-юношеской библиотекой проведено социологическое исследование «Отношение населения к наркомании». Респонденты - жители Ленинского района г. Чебоксары разной возрастной категории (охват - 100 чел.). Данное социологическое исследование явилось продолжением мониторинга проблем наркомании, проведённого в 2015 г. (В январе 2015 г. в рамках акции «За здоровье и безопасность наших детей» было проведено анкетирование жителей района. В анкетировании участвовали люди разной возрастной категории: от 17 до 70 лет, разного социального статуса (охват 95 чел.).

У опрашиваемых,  в целом, доминирует репрессивная установка на борьбу с наркоманией. Массовое сознание однозначно  ориентировано на ужесточение наказания за наркопреступления, за что выступает 53,7% респондентов.

Большинство опрашиваемых знакомо с законодательством Российской Федерации об употреблении, хранении и сбыте наркотических веществ в части наступления ответственности (72,9%).

Стало традиционным проведение мероприятий по профилактике ЗОЖ, приуроченных к Всероссийским, республиканским акциям. За 2017 г. на территории Ленинского района г. Чебоксары организовано и проведено 240 мероприятий (АППГ – 243), охвачено около 50 000 человек (лекции; «круглые столы»; видеолектории; конкурсы плакатов, видеороликов, сценических программ; спортивные соревнования; конкурсы волонтёрских отрядов):

с 13 по 24 марта  в рамках 1 этапа Общероссийской антинаркотической акции «Сообщи, где торгуют смертью» проведено более 30 мероприятий, с охватом 13970 человек чел.;

С 1 по 26 июняпроведено более 40 мероприятий, с охватом 15 000 чел. Мероприятия приурочены к Международному дню борьбы с наркоманией;

в сентябре-октябре в рамках республиканской антинаркотической акции «Молодёжь за здоровый образ жизни» проведено более 50 мероприятий, с охватом более 25 000 чел.;

с 13 по 24 ноября в рамках 2 этапа Общероссийской антинаркотической акции «Сообщи, где торгуют смертью» проведено более 25 мероприятий, с охватом  около 12000  чел.

В районе продолжает развиваться волонтёрское движение.  Работа волонтеров направлена на повышение уровня информированности обучающихся о проблемах наркомании через проведение информационных тренингов, викторин по принципу «равный равному». Волонтёрские отряды созданы на базе ЧГПУ им. И. Яковлева, Чувашской ГСХА, в средних профессиональных учебных заведениях, в школах Ленинского района г. Чебоксары.

Волонтёры Чебоксарской специальной (коррекционной) общеобразовательной школы № 1, средней общеобразовательной школы № 22 проводят работу по выпуску и распространению антинаркотических, противотабачных буклетов не только в своём учреждении, но и среди населения микрорайонов.

В СОШ № 10 работает волонтёрский отряд с оригинальным названием «Птицы счастья», в СОШ № 47 – «Перекрёсток», в Чувашской государственной сельскохозяйственной академии – студенческий спортивный клуб «Мустанг», в Чебоксарском экономико-технологическом колледже с февраля 2015 г. работает «Волонтёрский центр ЧЭТК».

В рамках информационного сопровождения антинаркотической деятельности на сайте администрации Ленинского района г. Чебоксары функционирует тематический баннер «Молодёжь за здоровый образ жизни. Без наркотиков. Без табака».  Также баннеры размещены на сайтах образовательных учреждений района.Многие культурные и образовательные учреждения создают баннеры при проведении Всероссийских, республиканских антинаркотических акций.

 

2. Основные направления в работе Комиссии, возможные риски, постановка задач на 2018 г.

Вся профилактическая работа с населением в 2017 г. была направлена на воспитание потребности в здоровом образе жизни. Основу профилактических мероприятий, проводимых в районе, составила информационно-просветительская работа. Работа проводилась разноплановая: заседания комиссии, выездные заседания в образовательные учреждения, семинары, конкурсы антинаркотической направленности. А так как основные «потребители» наркотиков – это подростки и молодёжь, то  в 2018 г. надо продолжить работать не только с обучающейся, но и с работающей молодёжью (налаживать связь с работающей молодёжью района).

Вместе с тем, негативные тенденции приобщения подрастающего поколения к психоактивным веществам сохраняются. На смену ранее регистрируемым фактам «уличной» рекламы курительных смесей  (надписи «спайс», «микс», «соль» и т.д.) на стенах жилых домов и зданий, остановках общественного транспорта пришли записи в Интернет-ресурсах.

Одной из причин сложившейся ситуации является развитие современных технологий и широкая доступность технических устройств (смартфоны, планшеты и т.д.), что способствует массовому распространению информации о реализации наркотических средств в социальных сетях и мессенджерах, в том числе посредствам распространения «идеологии легкой наживы». Другая причина - мнимая безопасность таких деяний.

При краткосрочном прогнозировании дальнейшего развития наркоситуации на территории Ленинского района г. Чебоксары можно отметить, что возможенрост зарегистрированных потребителей наркотиков, обусловленный целым рядом причин, среди которых:

 - упорядочение системы учета наркозависимых лиц;

- пополнение учетов за счет потребителей, направляемых на диагностику, лечение и реабилитацию в соответствии с положениями федерального закона № 313-ФЗ;

- проведение широкомасштабного тестирования школьников и студентов ССУЗов и ВУЗов на предмет употребления психоактивных средств.

На  2018 г. Комиссией запланировано:

1) Продолжить проведение выездных заседаний комиссии.

2) Продолжить профилактическую и информационную работу с детьми и молодёжью, включая работающую молодёжь.

3) Продолжить развитие антинаркотического волонтёрского движения среди учащийся молодёжи.

4) Разработать единую Концепцию волонтерской молодежной антинаркотической деятельности на уровне Ленинского района г. Чебоксары.

5) Активизировать взаимодействие с общественными объединениями, зарегистрированными на территории района, занимающимися профилактикой наркомании и табакокурения.

6) Осуществлять профилактическую работу с населением (организация разъяснительной работы с родителями или законными представителями обучающихся, привлечение к профилактической работе ТОС района).

7) Проводить обучение педагогов, классных руководителей, психологов, социальных педагогов общеобразовательных учреждений по реализации алгоритма по выявлению обучающихся, употребляющих синтетические наркотики (спайсы, курительные смеси, соли), дальнейшей организации работы с данной категорией.

 

 
Система управления контентом
428003, г.Чебоксары, ул.Гагарина, 22а
Телефон: (8352) 55-22-55
E-Mail: lenin@cap.ru
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика