Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Архив

Информация о ходе реализации муниципальной целевой Программы улучшения условий и охраны труда в г. Чебоксары на 2007-2009 годы в Ленинском районе в 2007 году

Внимание!
Эта страница из архивного сайта. Информация может быть не актуальной.
Адрес нового сайта - http://lenin.cap.ru/
 

По направлению «Правовое и нормативное обеспечение в области охраны труда» выполнены следующие мероприятия:

1.     Подготовлен отчет об итогах выполнения Программы улучшения условий и охраны труда в г. Чебоксары на 2004-2006 годы за 2006 год.

2.     Принято участие в разработке Программы улучшения условий и охраны труда в г. Чебоксары на 2007-2009 годы.

По направлению «Организационное и техническое обеспечение в области охраны труда»:

1. По состоянию на 01.01.2008г. на предприятиях района обеспеченность комнатами личной гигиены женщин составила 90,5%,  умывальными – 98,1%, душевыми – 96,8%, гардеробными – 98,6%. На ряде предприятий проведен ремонт и переоборудование санитарно-бытовых помещений.

2.Проведен предварительный отбор предприятий района и представлены конкурсные материалы для участия в республиканском (5 предприятий) и Всероссийском конкурсе «Организация высокой социальной эффективности» (ЗАО «ТУС»). В республиканском конкурсе организации района заняли следующие места: в первой группе III место - ЗАО «Телерадиосервис», во второй группе III место - «Мостотряд № 41».

3. Проведен смотр-конкурс по охране труда среди организаций района за 2006 год. Победители и призеры конкурса на совещании были награждены дипломами главы администрации района. Также за активную работу по улучшению условий и охраны труда ряд предприятий были награждены благодарственными письмами главы администрации. Победители районного смотра были представлены на городской и республиканский смотр-конкурс. Среди победителей и призеров республиканского смотра-конкурса за 2006 год 4 организации Ленинского района: ОАО «ЧЭАЗ» (2 место в I группе),  филиал ООО «Волготрансгаз» (1 место во II группе), «Радиотелевизионный передающий центр ЧР» (1 место в III группе), РГУ «Автобаза Администрации Президента ЧР» (2 место в IV группе).

4. Обеспечивалось участие организаций района в республиканском месячнике по охране труда, в семинарах и республиканской научно-практической конференции «Здоровье и безопасность работающих – 2007».

5. Организован круглый стол «О совершенствовании методов и форм работы по осуществлению контроля за охраной труда». С докладами выступили представители Государственной инспекции труда в ЧР, управления Роспотребнадзора по ЧР, Чувашрессовпрофа, ФГУП «ЧПО им. В.И. Чапаева». По итогам круглого стола были приняты рекомендации работодателям, технической инспекции труда Чувашрессовпрофа, профсоюзным комитетам организаций по совершенствованию методов и форм работы по осуществлению контроля за охраной труда.

6. Представлены документы для участия Ленинского района в смотре-конкурсе по охране труда среди городов, районов ЧР за 2006г.

7. Проведено 2 районных семинара-совещания по охране труда. Были рассмотрены вопросы о состоянии условий и охраны труда, профессиональной заболеваемости в районе, основных задачах по снижению производственного травматизма, о положительном опыте в области охраны труда, об аттестации рабочих мест по условиям труда. Были организованы выставки-продажи спецодежды, спецобуви и других средств индивидуальной защиты, методической и нормативной литературы по охране труда.

8. Победители районного смотра-конкурса по охране труда представлены на городской смотр, где заняли следующие места: Филиал «Волготрансгаз» - ЧЛПУМГ 1 место по II группе; ОАО «ЧЭАЗ» и Автобаза Администрации Президента ЧР вторые места по I и IV группе соответственно; Радиотелевизионный передающий центр Чувашии и ОАО «ИСКО-Ч» стали «бронзовыми» призерами конкурса во II и IV группах. Победители и призеры смотра-конкурса были награждены дипломами администрации г. Чебоксары.

9. Впервые 18 мая 2007г. проведен конкурс «Лучший специалист 2006 года по охране труда Ленинского района». В конкурсе приняло участие 8 специалистов по охране труда организаций района. Победитель районного конкурса Решетов А.А. (специалист по охране труда филиала ООО «Волготрансгаз» - «ЧЛПУМГ») принял участие в республиканском конкурсе профессионального мастерства "Лучший специалист по охране труда Чувашской Республики" и занял III место.

10. Предприятиям и организациям района оказывалось содействие по проведению аттестации рабочих мест по условиям труда. По состоянию на 01.01.2008г. аттестацию провели 63 организации, аттестовано 14172 рабочих места, условно аттестовано 8488. С целью активизации данной работы был проведен тематический семинар по вопросам аттестации рабочих мест. Также совместно с прокуратурой района были разосланы предписания прокурора о необходимости проведения аттестации, на руководителей организаций, не проведших аттестацию, наложены штрафы.

11. Проведен анализ формирования служб охраны труда, который показывает, что на 01.01.2008г. на 74 предприятиях с численностью работающих свыше 50 человек отсутствуют службы или освобожденные специалисты по охране труда (охват составил 64,7 %). В 2008 году планируется совместно с прокуратурой района продолжить работу в данном вопросе: разослать письма о необходимости создания служб охраны труда, применить меры воздействия со стороны прокуратуры к руководителям организаций, не имеющих освобожденного специалиста по охране труда. Также будут подготовлены и размещены на сайте администрации района методические рекомендации. Этот вопрос будет рассмотрен на районном совещании по охране труда.

12. В организациях района работает более 43 кабинетов охраны труда,  оборудовано 322 уголка, оснащенных необходимой литературой.

13. В настоящее время в ОСЗН района кабинет охраны труда оснащен электронной базой по нормативно-правовым документам, литературой по вопросам трудовых отношений и охраны труда, плакатами. На 2008 год запланировано открытие консультационно-методического кабинета охраны труда Ленинского района, в котором будут проводится семинары, выставки, вестись прием населения по вопросам трудовых отношений и охраны труда.  

14. В апреле 2007 года в рамках Всемирного дня охраны труда проведен месячник по улучшению условий и охраны труда в Ленинском районе. Отчеты о проведенной работе представили 52 предприятия района, на которых работает 26 тыс.человек, в том числе 13,7 тыс.женщин. В рамках месячника проведено 345 мероприятий, в т.ч. собрания трудовых коллективов; «круглые столы» и семинары; мероприятия с целью улучшения социально-бытовых условий работников; целевые проверки состояния условий и охраны труда на рабочих местах, Дни охраны труда и др.

15. За активную работу в области охраны труда за 2007 год в организациях поощрен 131 работник.

По направлению «Усиление надзора и контроля в области охраны труда»:

1. Проведено 33 проверки состояния условий и охраны труда на предприятиях района, в том числе совместно с представителями прокуратуры района и Чувашрессовпрофа. Проверками были охвачены организации торговли, общественного питания и бытового обслуживания, образования, строительства, промышленности. Выявлено 128 нарушений. Организациями устранено в установленный срок 103 нарушения, остальные - запланировано устранить в 2008 году. 

По результатам представленных годовых отчетов и проверок проведен анализ выполнения предприятиями законодательства об охране труда:

- в районе работают более 160 специалистов по охране труда, 480 уполномоченных и 45 комиссий по охране труда. Ими за отчетный год было выдано 757 предписаний, выявлено 2059 нарушений, 96,5% устранено;

- работает 43 кабинета охраны труда, оборудовано 322 уголка;

-   количество действующих инструкции по охране труда – около 4 тыс., инструктажи проводятся своевременно и качественно;

- работодатели стали больше внимания уделять внедрению технических систем и оборудования, обеспечивающих защиту работников от воздействия опасных и вредных производственных факторов;

- на мероприятия по охране труда затрачено около 85 млн. рублей;

-    заключаются  коллективные договора, и осуществляется контроль за их выполнением. За 2007 год проведена уведомительная регистрация 47 коллективных договоров. Также 13 предприятий внесли в свои действующие договора изменения, устанавливающие дополнительные льготы для работников;

-   обеспеченность санитарно-бытовыми помещениями на предприятиях района  составила 96,3%;

-   охват медицинскими осмотрами - 99,5%;

-   на предприятиях проводится обучение и  проверка знаний требований охраны труда. Всего обучено за 2007 год 4,75 тыс.человек;

- осуществлялось обязательное социальное страхование работников от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.

Ежемесячно проводился анализ производственного травматизма по району. За 2007 год в организациях от производственного травматизма пострадало 28 человек. Погибло 7 человек. Тяжелые травмы получил 21 человек. По-прежнему основными причинами несчастных случаев являются неудовлетворительная организация работ, несоблюдение работодателями, ответственными должностными лицами законодательных и нормативных требований по охране труда, непроведение обучения работников охране труда и безопасным методам выполнения работ, а также нарушение трудовой и производственной дисциплины.

2. В целях организации безопасного труда молодежи в летний период проведено 7 проверок предприятий, подавших заявки в центр занятости на привлечение для работы лиц моложе 18 лет. В ходе посещений оказывались необходимые консультации по вопросам трудоустройства и организации труда несовершеннолетних. По результатам посещений руководителям организаций направлены справки с указанием выявленных нарушений и сроков их устранения, предоставлены необходимые нормативные документы.

По направлению «Учебное и научное обеспечение в области охраны труда» выполнены следующие мероприятия:

1.     Оказывалась методическая и консультативная помощь предприятиям района по вопросам организации обучения и проверки знаний требований охраны труда. За прошедший год организовано обучение 143 человек из числа отдельных категорий застрахованных в обучающих центрах. На самих предприятиях обучено 4,75 тыс.человек.

2.   22 ноября 2007 года проведен тематический районный семинар-совещание, в котором приняли участие 93 специалиста по охране труда. Основной вопрос семинара – проведение аттестации рабочих мест по условиям труда. Наиболее важные аспекты проведения аттестации раскрыли в своих докладах представители ГУ «Республиканский центр охраны труда».

По направлению «Информационное обеспечение в области охраны труда»:

1.     В 2007 году в ОСЗН района кабинет охраны труда оснащен электронной базой по нормативно-правовым документам, литературой по вопросам трудовых отношений и охраны труда, плакатами.

2.     На сайте администрации района и в средствах массовой информации размещено 68 материалов о состоянии условий и охраны труда на предприятиях района, производственном травматизме и актуальным вопросам законодательства о труде и охране труда.

 

 

 
Система управления контентом
428003, г.Чебоксары, ул.Гагарина, 22а
Телефон: (8352) 55-22-55
E-Mail: lenin@cap.ru
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика