Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Архив

Итоги работы в области охраны труда в Ленинском районе за 2007 год

Внимание!
Эта страница из архивного сайта. Информация может быть не актуальной.
Адрес нового сайта - http://lenin.cap.ru/
 

Подведены итоги работы в области охраны труда в Ленинском районе за 2007 год.

В результате анализа годовых отчетов по охране труда, представленных организациями района, установлено, что среднегодовая численность работающих на этих предприятиях составляет 26667 человек, в т.ч. 12160 женщин. Компенсации за работу во вредных условиях труда получают 7095 человек, из них 2228 женщин.  Высвобождено с данных работ за 2007 год  695 человек. Улучшены условия труда 1964 работникам, из них половина – женщины. 

На мероприятия по охране труда затрачено более 83,5 млн. рублей. Это и обеспечение работников средствами индивидуальной защиты (21,1 млн. рублей), медицинские осмотры (2,8 млн. рублей), обеспечение молоком и лечебно-профилактическим питанием (6,9 млн. рублей), обучение по охране труда (3,7 млн. рублей), ремонт и обустройство санитарно-бытовых помещений (16 млн. рублей) и др.

В районе насчитывается 159 специалистов по охране труда. Ими за отчетный год было выдано 757 предписаний, выявлено 2059 нарушений, из них 96,5% устранено. Помощь им по обеспечению требований охраны труда оказывают 483 уполномоченных и 45 комиссий по охране труда.

На предприятиях района проведено 474 Дня охраны труда, 353 совещания и 61 месячник по охране труда. В ходе данных мероприятий рассматривался положительный опыт, а также выявлялись нарушения правил и норм охраны труда, указывались мероприятия и ответственные лица за устранение недостатков.

На предприятиях активно проводилось обучение по охране труда работников. Всего было обучено 4770 руководителей и специалистов, в том числе в обучающих центрах – 747 работников, в самих организациях - 4023.

Хорошо организована работа по проведению медицинских осмотров работников. Охват от общего количества требуемых медосмотров составил 99,5%.

Дополнительно оборудованы кабинеты и уголки по охране труда. Всего на предприятиях района насчитывается более 43 кабинетов и 322 уголка.

За активную работу в области охраны труда поощрен 131 работник.

Аттестация рабочих мест по состоянию на 01.01.2008г. проведена на 63 предприятиях района. Аттестовано 14172 рабочих места (62,5% от общего количества рабочих мест, на которых проведена аттестация), условно аттестовано 8488 рабочих мест (37,5%).

Совместно с прокуратурой района проведено 33 проверки организаций торговли, общественного питания и бытового обслуживания, малого бизнеса, образования и здравоохранения, промышленности. Выявлено 128 нарушений. Организациями устранено в установленный срок 103 нарушения. Остальные нарушения запланировано устранить в 2008 году.  

В целях организации безопасного труда молодежи в летний период в августе прошлого года проведено посещение 7 организаций (работало 37 несовершеннолетних) с участием представителей прокуратуры и КПдН администрации района. По результатам посещений руководителям организаций направлены справки с указанием выявленных нарушений и сроков их устранения, предоставлены необходимые нормативные документы.

В феврале 2007г. подведены итоги смотра-конкурса по охране труда среди организаций района за 2006 год. Победители и призеры конкурса были награждены дипломами, представлены на городской и республиканский смотр-конкурс. Среди победителей республиканского смотра 4 организации Ленинского района: ОАО «ЧЭАЗ» (2 место в I группе),  филиал ООО «Волготрансгаз» (1 место во II группе), «Радиотелевизионный передающий центр ЧР» (1 место в III группе), РГУ «Автобаза Администрации Президента ЧР» (2 место в IV группе).

Проведено 2 районных семинара-совещания по охране труда. Рассмотрены вопросы состояния условий и охраны труда, профессиональной заболеваемости в районе, основные задачи по снижению производственного травматизма, положительный опыт в области охраны труда. Основным вопросом 2-го семинара стало проведение аттестации рабочих мест по условиям труда. На обоих семинарах были организованы выставки-продажи спецодежды, спецобуви и других СИЗ, методической и нормативной литературы по охране труда.

Специалист по охране труда ОСЗН района участвовал в 3-х заседаниях Координационного совета по охране и условиям труда г. Чебоксары, на которых было рассмотрено 15 вопросов, в том числе состояние условий и охраны труда в ООО «Промтрактор-Промлит», детских оздоровительных лагерях, муниципальных учреждениях образования, культуры, о повышении эффективности обучения и проверки знаний требований охраны труда. Были подведены итоги смотра-конкурса по охране труда среди предприятий города, рассмотрены итоги выполнения Программы улучшения условий и охраны труда в г. Чебоксары на 2004-2006гг. и утверждена Программа на 2007-2009 годы. Также состоялся круглый стол «О совершенствовании методов и форм работы по осуществлению контроля за охраной труда».

В апреле 2007 года в рамках Всемирного дня охраны труда проведен месячник по улучшению условий и охраны труда в районе. В рамках месячника в организациях проведено более 345 мероприятий по улучшению условий труда и профилактике производственного травматизма, в т.ч. организованы собрания трудовых коллективов; «круглые столы» и семинары; проведены мероприятия с целью улучшения социально-бытовых условий работников; целевые проверки состояния условий и охраны труда на рабочих местах, Дни охраны труда и др.

Впервые в прошлом году организован социологический опрос работников и руководителей организаций района по вопросам охраны труда. В опросе принял участие 1991 человек, в том числе 1823 работника и 168 руководителей различного уровня.

Также впервые 18 мая 2007г. проведен конкурс «Лучший специалист 2006 года по охране труда Ленинского района». В конкурсе приняло участие 8 специалистов. Победитель районного конкурса Решетов А.А. (специалист по охране труда филиала ООО «Волготрансгаз» - «ЧЛПУМГ») принял участие в республиканском конкурсе "Лучший специалист по охране труда Чувашской Республики" и занял III место.

Проведена большая работа по отбору трудовых династий района. Для выпуска буклета, посвященного славным трудовым династиям г. Чебоксары, подготовлены и представлены в администрацию г. Чебоксары материалы о 6-ти достойных трудовых династиях района. Для участия в республиканском слете трудовых династий предварительно выдвинуты  5 трудовых династий района. На пятом республиканском слете трудовых династий Ленинский район представила династия Ивановых – Филипповых (ОАО «Чувашэнерго).

Проведен предварительный отбор предприятий района и представлены конкурсные материалы для участия в республиканском (5 предприятий) и Всероссийском конкурсе «Организация высокой социальной эффективности» (ЗАО «ТУС»). В республиканском конкурсе организации района заняли следующие призовые места: в первой группе III место - ЗАО «Телерадиосервис», во второй группе III место - «Мостотряд № 41».

Проведена правовая экспертиза и уведомительная регистрация 47 коллективных договоров организаций района. Количество охваченных данными договорами работников – около 20 тысяч человек. 13 предприятий внесли в свои действующие договора дополнения и изменения, устанавливающие дополнительные льготы для работников и  улучшающие условия их труда. В разрезе форм собственности 28 договоров государственных и муниципальных организаций, 24 - частных предприятий. Осуществлялся контроль за ходом выполнения коллективных договоров.

Во исполнение Закона Чувашской Республики от 31.12.2002г. №32 «О квотировании рабочих мест для инвалидов в организациях Чувашской Республики» проводилась работа с предприятиями района о выделении рабочих мест по установленной квоте для трудоустройства инвалидов.

На сайте администрации и в средствах массовой информации размещено 68 материалов о состоянии охраны труда и производственном травматизме, по результатам проведения смотров-конкурсов, совещаний по охране труда, проверок организаций, обучения по охране труда, заключения и регистрации коллективных договоров, актуальным вопросам соблюдения законодательства о труде и охране труда.

Специалист по охране труда ОСЗН района принял участие в расследовании 11 несчастных случаев, произошедших в Ленинском районе.

 

 

 
Система управления контентом
428003, г.Чебоксары, ул.Гагарина, 22а
Телефон: (8352) 55-22-55
E-Mail: lenin@cap.ru
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика