Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Архив

Модель компетенций инженера по охране труда

Внимание!
Эта страница из архивного сайта. Информация может быть не актуальной.
Адрес нового сайта - http://lenin.cap.ru/
 

Современному руководителю нужен специалист, способный грамотно организовать работу и выстроить систему управления охраной труда в организации. Для этого необходимо обладать большим объемом специальных знаний; уметь эффективно выстраивать взаимодействие с отделами и службами в организации, органами власти и работодателем; сохранять объективность при оценке обоснованности требований инспектирующих органов, условий труда на рабочих местах и поведения нарушителей. Где взять таких специалистов, по каким критериям отбирать?

Сегодня единственными двумя официальными критериями, по которым сегодня работодатель принимает решение о приеме на работу специалиста (инженера) по охране труда в соответствии с Квалификационным справочником должностей руководителей, специалистов и других служащих, являются лишь общее образование и стаж работы.

Однако соответствие специалиста только этим требованиям, к сожалению, не может служить гарантом высоких результатов его работы, если человек по складу своего характера, к примеру, неактивный, непринципиальный, нетребовательный и т.д.

Кировский региональный центр «Охрана труда» разработал «Модель компетенций инженера по охране труда», в которой приведены основные характеристики качеств, которыми должен обладать специалист.

Компетенция - это основная характеристика личности, обладатель которой способен добиться высоких результатов в работе. Поведенческие индикаторы - стандарты поведения, которые наблюдаются в действиях человека, обладающего конкретной компетенцией. Полный набор компетенций и индикаторов поведения называется моделью компетенций.

Модель компетенций инженера по охране труда (далее - МК) является результатом исследований профессиональной деятельности инженера по охране труда, проведенных Кировским региональным центром «Охрана труда» в 2004 - 2006 гг. Она была удостоена диплома лауреата конкурса лучших инновационных решений в области обеспечения безопасных условий труда «Здоровье и безопасность - 2006».

Новизна подхода, использованного в МК, состоит в описании работы инженера по охране труда в терминах, характеризующих его профессиональное поведение (что до сих пор не использовалось в отношении данной категории специалистов), а не через требования к объему знаний, умений и навыков, стажу работы или образованию.

Для разработки МК было определено, что под должностью инженера по охране труда понимается штатный работник, интегрированный в работоспособную систему управления охраной труда, ориентированный на достижение реальных (в противовес формальным) результатов. Цель его деятельности - обеспечение безопасности труда работников и последовательное улучшение условий и охраны труда в организации. Он должен иметь минимально необходимый опыт или стаж работы.

Модель компетенций содержит девять базовых характеристик, которые обязан исполнять инженер по охране труда. Условно их можно определить так: «Контроль», «Достижение», «Обучение», «Забота о работниках», «Техническая экспер­тиза», «Учет ошибок», «Сотрудничество», «Самоконтроль», «Воздействие и оказание влияния».

Компетенция «Контроль» заключается в обнаружении нарушений требований охраны труда и принятии мер по их устранению. Для проведения контроля инженер по охране труда должен располагать достаточным объемом знаний, быть принципиальным и объективным.

Компетенция «Достижение» проявляется в тех случаях, когда деятельность инженера по охране труда направлена на улучшение результатов работы, поиск оптимальных решений, когда он проявляет инициативу.

Компетенция «Обучение» связана с проведением профилактической работы, направленной на формирование безопасного поведения работников, основанного на знаниях, умениях и навыках безопасной работы, а также формированием в организации позитивного отношения к охране труда. Данная компетенция проявляется в деятельности инженера по охране труда в ситуациях, когда речь идет о передаче профессиональных знаний, осуществлении контроля за уровнем знаний требований охраны труда работников и принятии мер по оперативному устранению пробелов в уровне знаний.

Компетенция «Забота о работниках» состоит в том, что инженер по охране труда, взаимодействуя с персоналом организации, выделяет проблемные места в работе и принимает возможные меры к улучшению условий и охраны труда. Эта компетенция отражает, насколько специалист восприимчив по отношению к другим людям. Здесь поведенческими индикаторами могут служить то, как он реагирует на жалобы и замечания работников и какие действия предпринимает в результате.

Инженер по охране труда, обладающий компетенцией «Техническая экспертиза», владеет необходимым в работе объемом знаний, а также имеет высокую мотивацию на расширение, использование и распространение этих знаний на других, проводит консультирование работодателя и работников организации по вопросам охраны труда, взаимодействует с коллегами по обмену профессиональным опытом. Очевидно, что для обладания данной компетенцией специалисту необходимо регулярно отслеживать изменения в действующих нормативных и правовых актах и технические новинки, изучать устройство и правила безопасной эксплуатации оборудования. Проявление данной компетенции позволяет специалисту в данной области знаний осуществлять эффективный контроль за безопасным выполнением работ.

Компетенцию «Учет ошибок» можно назвать также «опытность», т. е. обладание профессиональным опытом, знанием нюансов своего дела. «Учет ошибок» проявляется при оценке результатов собственной работы инженера по охране труда и состоит в разработке мер по их недопущению в дальнейшем. Специалист, обладающий данной компетенцией, анализирует причины несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний и предлагает конкретные меры профилактики.

Компетенция «Сотрудничество». Задача инженера по охране труда - обеспечить безопасность работников. Один он с этой задачей, естественно, не справится. Поэтому часто в его работе для решения вопросов охраны труда необходимо обращаться к руководителю, специалистам структурных подразделений организации, профсоюзным инспекторам труда, уполномоченным (доверенным) лицам по охране труда профсоюзов, внешним экспертам. Другими словами, эту компетенцию можно обозначить как «функциональное взаимодействие».

Компетенция «Самоконтроль» состоит в способности инженера по охране труда управлять своим эмоциональным состоянием, а также сдерживать негативные действия в случае соблазна, при встрече с сопротивлением или враждебностью со стороны окружающих, и при работе в стрессовых ситуациях.

Несмотря на то, что все компетенции взаимосвязаны, ключевыми являются: «Контроль», «Достижение», «Обучение», «Забота о работниках» и «Техническая экспертиза». Тем не менее для инженера по охране труда важно обладать компетенциями, отражающими его личную эффективность, такими как «Учет ошибок» и «Самоконтроль», а также коммуникативными компетенциями «Сотрудничество» и «Воздействие (оказание влияния)».

Каждая из девяти компетенций имеет свои предпосылки проявления. Так, «Техническая экспертиза», «Учет ошибок» и «Сотрудничество» в большей степени связаны с опытом работы в конкретной организации и вообще с опытом работы по охране труда. А такие компетенции, как «Достижение» и «Забота о работниках», в большей степени отражают направленность человека, его ценности и мотивы. Уровень проявления компетенции «Самоконтроль» определяется в значительной мере свойствами нервной системы, особенностями характера и мотивацией специалиста.

К сожалению, существующая сегодня в России система подготовки и оценки знаний специалистов по охране труда практически не затрагивает эти вопросы, и если говорить в терминах компетенций, то из девяти упор делается на развитие лишь одной компетенции - «Техническая экспертиза».

Поэтому использование Модели компетенций инженера по охране труда может выступить новой методологической основой для решения широкого спектра практических задач. МК представляет собой четкое и реалистичное описание деятельности инженера по охране труда, что важно для целей профориентации.

Модель проста в применении и интуитивно понятна, что значительно облегчает осознание задач и функций инженера для работодателей. Для профессионалов-практиков в сфере охраны труда МК служит ориентиром при оценке эффективности собственной деятельности.

МК содержит богатый ситуативный материал, который с успехом можно использовать для разработки заданий при проведении аттестации, конкурсов профессионального мастерства, подготовки и повышения квалификации инженеров по охране труда.

Хохлов Д.Н., директор ООО «Кировский региональный центр

«Охрана труда», г. Киров

 

 

 

 
Система управления контентом
428003, г.Чебоксары, ул.Гагарина, 22а
Телефон: (8352) 55-22-55
E-Mail: lenin@cap.ru
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика